Вершина выраженья сильных чувств,

                Главнейшее из всех изобретений,

                Дитя волшебных пальцев, сладких уст,-

                Ты тяжкий труд, талант и светлый гений!

                 О, Музыка! Тебя прекрасней нет!

                Блаженство в твои чары окунуться!

                Ты царствуешь над миром сотни лет,

                И счастлив тот, кто смог тебя коснуться.

Юрий Трегубенко

 Музыка - великое творение, созданное человеком. Она хранит в себе много загадок и тайн. Музыку мы слушаем, когда нам грустно и когда на душе весело. Она способна успокоить, утешить и развеселить.

Многие выдающиеся деятели культуры - и не только композиторы - из всех видов искусства отдавали предпочтение именно музыке. Вот как писал о музыке великий немецкий писатель и мыслитель Иоганн Вольфганг Гёте: "Величие искусства, пожалуй, ярче всего проявляется в музыке, ибо она не имеет содержания, с которым нужно считаться. Она делает возвышенным и благородным всё, что берётся выразить".

Президент России В.В. Путин поддержал инициативу пианиста Д.Л. Мацуева объявить Год музыки в 2023 году.Планируется проведение ряда значимых событий, среди которых - 150-летие со дня рождения С.В. Рахманинова, XVII Международный конкурс им. П. И. Чайковского и другие мероприятия, имеющие важное значение.

Круглые даты и юбилейные события - это замечательная возможность насладиться звуками прекрасных музыкальных шедевров и с благодарностью вспомнить гениальных и талантливых людей, которых нет среди нас, но их творческое наследие навсегда останется в сердцах и памяти людей.

Это отличный повод переслушать уникальные произведения, авторы и исполнители которых, в настоящее время,вносят свой весомый вклад в мир музыки для нас.

Суземская центральная библиотека имени А.В. Софронова приглашает к просмотру виртуального календаря музыкальных событий и юбилейных дат 2023 года,на страницах которого запечатлены портреты представителей разных стран и эпох, включая и наших современников.

С электронным материалом можно ознакомиться на нашей странице в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Приятного просмотра!

Информацию подготовила Л.В. Крючек, ведущий библиотекарь ЦБ.