15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Вместе с воинами-интернационалистами в этот день чтут память всех о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами России после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. Именно этой дате 9 февраля в Суземской детской библиотеке для учащихся   8 «А» класса  МБОУ "Суземская СОШ №1 имени Героя Советского Союза Генерал-Майора И.Г.Кобякова" был проведён Урок Мужества «Солдаты Отчизны». Это мероприятие с видео-презентацией «Живая память» об Афганской войне и Чечне никого из присутствующих не оставила равнодушным - школьники и взрослые, затаив дыхание вслушивались в рассказ ведущей Назаровой М.П.   о причинах ввода советских войск в Афганистан и Чечню, о мужестве и отваге наших воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Суземский район также не остался в стороне от событий в Афганистане и Чечне, многие ребята со всех уголков нашего района в разное время были призваны на Афганскую войну, исполняли свой воинский долг в Чеченской республике. Но не все наши земляки вернулись домой. Шесть парней из Суземского района не вернулись из Афганистана, трое ребят – из Чечни.

Перед ребятами выступил воин-интернационалист Глушко Александр Васильевич, для которого годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. В завершение мероприятия минутой молчания все присутствовавшие почтили память   обо всех российских парнях, погибших на афганской, чеченской войне, в горячих точках.

 Назарова М.П.