Увлекательная игра в шахматы - это одна из наиболее распространённых настольных игр, требующая определённых знаний, логического мышления, волевых качеств, терпения и усидчивости от участников. Для того, чтобы стать победителем необходимо знать множество комбинаций, а их тысячи. В процессе игры нужно запоминать ходы противника, помнить о своих предыдущих действиях, и об опыте завершённых игр. Одно неточное движение фигуры и все предыдущие старания пойдут насмарку. Партия проиграна, и как ни старайся шанса отыграться уже не будет. Ведь соперники здесь меняются после каждой партии.

Тот факт, что эта мудрая игра увлекла многих людей, независимо от возраста и социального положения, в очередной раз, нам доказали знатоки и любители интеллектуальной игры, принявшие активное участие в ежегодном турнире, посвящённом памяти нашего земляка, талантливого человека и учителя, одного из основателей шахматного турнира в нашем районе Зюкина Виктора Михайловича. Стоит отметить, что участниками соревнования также стали и игроки из других районов Брянщины. Впервые в соревнованиях приняли участие шахматисты из Погарского и Трубчевского районов. Соревнование прошло в читальном зале центральной библиотеки имени писателя А.В.Софронова.

Игра состоялась под организационным руководством администрации Суземского района, при содействии отдела культуры, спорта, молодёжной и демографической политики администрации района и центральной библиотеки.Открывая шахматное состязание, Булихова Оксана Андреевна-начальник отдела культуры, спорта, молодёжной и демографической политики пожелала всем участникам удачи и высоких результатов,а также уметь достойно держаться, как в случае победы, так и в результате поражения.

Свои приветствия и наилучшие пожелания выразили игрокам, перед началом соревнования -специалист сектора по культуре спорту и молодёжной политике - Юлия Васильевна Бакерина,сын Виктора Михайловича Зюкина- Андрей Викторович и Головачёв Александр Владимирович- организатор, активный участник и неоднократный победитель шахматного турнира.

Перед началом игры была проведена жеребьёвка, в соответствии с принятой в международной практике.

Данный поединок -товарищеская встреча, но в ней всё равно свои победители. Все участники турнира показали завидную подготовку, большое жизнелюбие, спортивный азарт. За призовые места шла бескомпромиссная упорная борьба, практически на каждой доске.

Игроки были награждены памятными подарками, медалями,грамотами администрации Суземского района и дипломами за участие в мероприятии.Помимо грамот и медалей победители и призёры были вознаграждены денежными призами.

Турнир прошёл с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Игра, в целом, получилась дружеской, несмотря на дух соперничества - подсказывали, делились тактикой и стратегией. И как говорят организаторы, первостепенно в этом турнире не победа, а участие и общение.

Стоит отметить, что самым лучшим комплиментом турниру стали искренние горящие глаза шахматистов, а этот факт является неопровержимым подтверждением того, что данная игра удалась.

Информацию подготовила Л.В. Крючек, ведущий библиотекарь центральной библиотеки.