9 ноября исполняется 205 лет со дня рождения великого русского писателя-реалиста, поэта, переводчика, члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева. Тургенев внес значительный вклад в русскую литературу конца XIX — начала XX в. В каждом жанре, в котором писал Тургенев, он создал образцовые художественные произведения, шедевры. Благодаря его творчеству русская литература не только пополнилась, но и обогатилась прекрасными произведениями.

К юбилею писателя в Суземской детской библиотеке была оформлена книжная выставка - портрет «Вся моя биография в моих книгах», на которой вниманию читателей представлены книги о жизни и творчестве И.С. Тургенева и самые знаменитые произведения великого писателя. Тематика и жанры его книг очень разнообразны: это рассказы и стихи, повести и романы. Книги Тургенева – это подлинный гимн русской природе. Примером тому служат его рассказы «Муму», «Бежин луг», сборник  «Записки охотника» и другие. В своем обзоре книжной выставки библиотекарь Чулова Ирина Ивановна познакомила ребят с этими чудесными произведениями, для того, чтобы они смогли почувствовать сердечность, теплоту, симпатию Тургенева ко всему живому, что его окружало.

Одна из главных тем творчества Тургенева – невозможность жить без любви. Иван Сергеевич – один из тончайших певцов первой любви. Он создал очаровательные женские образы, вошедшие в золотой фонд русской литературы под романтическим названием – тургеневские девушки. Эта тема на выставке представлена произведениями «Ася», «Первая любовь», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Вешние воды», героинями которых являются самоотверженные, искренние, решительные, не боящиеся любить женщины. Все они чистые и светлые, и читатели поневоле проникаются их великолепием.

Лебединой песней, жемчужиной творчества писателя стали "Стихотворениями в прозе" - своеобразный лирический дневник раздумий о жизни и смерти, о Родине и любви… В ходе обзора зачитывались отрывки из этих книг, некоторые из них сразу же были взяты пользователями домой для прочтения. Так же вниманием школьников пользовался красочный буклет, в котором описаны основные этапы жизненного и творческого пути писателя.

Прошло немало лет с тех пор, когда творил Иван Сергеевич Тургенев, но по-прежнему жива благодарность потомков великому писателю, который во всем мире прославил высоту духа русского народа и красоту русской земли.

 Дорогие читатели! Все эти прекрасные книги ждут вас в нашей библиотеке. Приглашаем всех любителей творчества И.С. Тургенева посетить книжную выставку.

Ведущий библиотекарь ДБ  Чулова И.И.