Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный День науки за мир и развитие. Наука — это непрерывно развивающаяся система знаний. Она формирует мировоззрение, решает проблемы, встающие перед человечеством, тесно связана с техническим прогрессом. Наука делает нашу повседневную жизнь намного интереснее.

В 2022 году исполняется 21 год со времени проведения первого Дня науки за мир и развитие. Праздник берёт начало в 1999 году. Под эгидой ЮНЕСКО в Будапеште проходила Международная научная конференция. Её участники выступили с инициативой создания подобного события, а уже в 2001 году предложение было закреплено официально.

Впервые Всемирный День отметили в 2002 году. Цель мероприятия – формирование тесной кооперации между учёными из разных стран для совместного решения проблем.

Наука в России

Первые университеты появились в нашей стране ещё в XVII веке. Позднее, в эпоху правления Петра I, была учреждена Академия Наук, пережившая множество трансформаций, но существующая и поныне.

Бурное развитие отечественной научной школы связано с советским периодом нашей истории. Именно в это время было введено всеобщее среднее образование, что дало возможность каждому школьнику получить обширные знания. Повсеместно основывались учебные заведения, лаборатории, научно-исследовательские институты, позволявшие наиболее одарённым ученикам начать свой путь к серьёзным исследованиям, чтобы позднее самим стать генераторами инноваций.

Сегодня силами различных государственных, частных и некоммерческих структур осуществляется поддержка успешных институтов и организаций, молодых учёных, выделяются гранты на проведение перспективных исследований. Особое внимание уделяется подрастающему поколению. Для детей и юношества открываются разнообразные научно-познавательные кружки.

Значимость научных исследований не может вызывать сомнения. Благодаря достижениям цивилизации мы пользуемся её благами, которые получили в результате множества открытий. Тем самым во многом наша жизнь облегчилась, стала комфортнее. И возможности выбора у человека огромны. Например, в ресурсах связи, мультимедийных средствах, в средствах транспорта и т.д. Трудно представить свою жизнь без мобильного телефона, компьютера, Интернета, телевизора, многочисленной бытовой техники и многого другого.

Особенно следует подчеркнуть значение медицинской науки для существования и функционирования человечества. Благодаря науке побеждены многие страшные болезни, в том числе инфекционные; резко возросла выживаемость даже при самых тяжёлых заболеваниях и травмах; стали доступны методы генетического консультирования; человеческий труд стал гораздо безопаснее. И это далеко не полный список достижений.

Наше общество не смогло бы существовать без постоянного прогресса, нахождения и внедрения новых технологий и изобретений. Всё, что окружает нас, сотворил человек. То, что раньше было прекрасной мечтой, считалось плодом безумной фантазии, сегодня прочно вошло в наш быт, стало нашей повседневной действительностью.

 Технический прогресс достиг наивысших высот. Сегодня, по-прежнему, лучшие умы человечества изобретают, выдвигают новые идеи и предложения, совершают открытия во имя дальнейшего развития и совершенствования мира.

Информацию подготовила

Л.В. Крючек

ведущий библиотекарь центральной библиотеки