Наши родители - самые близкие нам люди во всём мире. День матери издавна отмечался во многих странах мира. Однако не все знают, что и у отцов тоже есть свой «профессиональный» праздник. В различных странах мира, начиная с 1966 года, День отца отмечается в разные дни. День отца в России - праздник сравнительно новый, отмечается с 2021 года в третье воскресенье октября. Праздник направлен на повышение значимости отцовства в воспитании детей.

В преддверии  Дня отца в Суземской детской библиотеке имени писателя А.В.Софронова экспонировалась книжно-иллюстрированная выставка «Быть отцом – это гордость!», в рамках которой представлены художественные произведения зарубежных и отечественных авторов, повествующих о том, какую важную роль в воспитании ребенка играет отец, как сильно он способен любить и заботиться о своих детях.

 Вниманию ребят были представлены книги для семейного чтения, в которых находят своё отражение отношения между отцом и детьми. Экспозиция познакомила пользователей библиотеки с самыми разными книгами, посвященные папам: от гайдаровского «Чука и Гека»,– до смешных «мальчишечьих» историй Виктора Драгунского и современных детских стихотворений. Такие книги, как "Мой добрый папа" Голявкина, "Мой генерал" Лиханова, привлекают внимание не только яркими обложками – но ещё больше увлекает их содержание. Эти книги с воспитательным элементом, интересны как для самостоятельного чтения, так и совместного. Авторы демонстрируют заботливый и ответственный "отцовский" подход к воспитанию, читателю импонируют забавные и трогательные диалогах и ситуации.

На предложенной выставке можно найти книги, в которых ярко прослеживается основной жизненный постулат: родители – главные люди в жизни ребенка, и в большей степени именно от нас зависит, каким он станет и как сложится его жизнь. Отец в этом плане имеет лучший воспитательный ресурс. Детям пришлась по душе предложенная выставка, и некоторые издания ребята взяли домой для совместного прочтения с папой.

С наступающим праздником, дорогие папы! Мирного неба над головой, счастья и тепла в доме, чтоб дети всегда радовали своими успехами пап и мам, чтобы росли сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными. 

Зам. директора по работе с детьми РМБУК СМЦББО им. А.В.Софронова Цуканова Н.В.