С 26 сентября по 26 октября 2022 года на территории Брянской области проходит антинаркотический месячник "Вместе против наркотиков". В рамках месячника в центральной библиотеке была оформлена выставка «Вместе против наркотиков», на которой были представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, а на примере главных героев книжных историй, показываются все негативные последствия наркотической зависимости.

Наркомания – это болезнь, имеющая как психологическую, так и физиологическую формы зависимости. При этом под психической зависимостью понимается неодолимое влечение к наркотику без серьезных нарушений в работе организма, а физиологической – состояние, когда привычка к наркотику настолько велика, что наркотик влияет на обменные (химические) процессы человеческого организма. Самое опасное последствие наркомании – изменение психики и сознания, ведь это труднее всего излечить даже при помощи специалистов. С точки зрения, современных нейрофизиологов под влиянием наркотиков в первую очередь страдают лобные отделы головного мозга, отвечающие человеку контролировать свое поведение и выделять себя в окружающей среде. Впоследствии этого у наркомана теряется самооценка и самоконтроль. Лишение самооценки начинается с завышенной уверенности в, себе и в данной стадии человек при любых обстоятельствах будет считать себя правым. Психическое состояние человека, употребляющего психотропные вещества рано или поздно усугубится до слабоумия, то есть нервная система не сможет работать без наркотика. До такого состояния редко кто доживает, большинство наркоманов умирают. Наркомана не получится чем-то удивить или напугать, они склонны к агрессии и насилию. Самое страшное, что в результате такого изменения сознания человек, уже практически погубив себя, может погубить других людей. В настоящее время проблема наркомании по праву относится к главной и реальной опасности, которая может отрицательно сказаться на здоровье и генофонде нации.

Методист ЦПИ Шендюрко Ю.В.