#деньлермонтовскойпоэзии2022

«Мятежный гений вдохновенья».

Меняют русла и теченья реки,

Меняются названья городов,

А Лермонтов есть Лермонтов навеки –

Ровесник новых и былых годов.

Павел Дружинин

Любимейший русский поэт, прозаик, драматург Михаил Юрьевич Лермонтов появился на свет 15 октября 1814 года. «Герой нашего времени» ушел из жизни очень рано. Он погиб 27 июля 1841 года на дуэли в Пятигорске. Несмотря на раннюю кончину, творчество Лермонтова оказало большое влияние на многих российских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова популярны и у его потомков.

  Суземская детская библиотека присоединилась к участникам X Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», посвященной 208-летию со дня рождения поэта, которая проводится по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества».

В рамках акции Суземская детская библиотека провела для учащихся 7 «А» класса СОШ №1 (классный руководитель Корнющенкова В. П.) литературно-музыкальную композицию «Мятежный гений вдохновенья». Библиотекарь Чулова И.И. предложила ребятам отправиться в виртуальное путешествие, перелистать страницы биографии М. Ю. Лермонтова, обратиться к его произведениям. Лермонтов был наделен не только поэтическим гением, он прекрасно играл на скрипке и фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи, писал картины. Мероприятие сопровождалось презентацией, звучали стихи поэта, «Казачья колыбельная песня», романсы «И скучно и грустно», «Белеет парус одинокий». Подростки познакомились с интересными фактами семьи Лермонтовых. Под музыку ребята читали любимые отрывки из произведений поэта, свои любимые стихотворения: «Парус», «Русалка», «Смерть поэта», «Кинжал» и другие, продемонстрировав прекрасные знания творчества знаменитого классика. Вниманию учащихся был предложен обзор книг, рассказывающих о жизненном и творческом пути поэта. Закончилось мероприятие пожеланием ведущих не забывать о творчестве поэта и почаще читать его произведения, которые будят мысль, волнуют сердца и зажигают воображение.