Мой праздник – единство народов республики,

их дружба с другими народами,

А более всего боюсь – их   разобщённости…                           

     Расул Гамзатов

 30 июля Международный День дружбы – праздник, направленный на укрепление взаимоотношений между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Дата учреждена - 27 апреля 2011 года на 65 сессии Ассамблеи ООН. Новая праздничная дата появилась после международного десятилетия, посвящённого миру и отсутствию насилия в интересах планеты, которое проходило с 2001 по 2010 год.

 Про дружбу пишут учёные, писатели и поэты, философы и историки. В литературе тема дружбы распространена и представлена во многих произведениях. Писатели через призму дружеских отношений показывают, что с помощью друзей можно справиться даже с самыми сложными проблемами. Есть много интересных примеров.

Приглашаем читателей посредством виртуальной выставки - обзора «Мы дружбой народов сильны» ознакомиться с литературой из книжного фонда Суземской центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова, где отражены согласие и дружба между многонациональными народами. Электронный материал можно просмотреть на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

Приятного просмотра!

Л.В. Крючек                           

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.