2 августа ежегодно отмечается народно-христианский праздник- Ильин день.  Это один из важных праздников, который почитается наравне с Рождеством, Крещением и Пасхой. Назван так в честь вознесшегося живым на небеса пророка Ильи. Этот день повсеместно отмечали наши предки. И сейчас Ильин день празднуют многие современные люди. 

      Это традиционный народный праздник у восточных и южных славян, греков, грузин и некоторых других народов, принявших православие. Он является не только праздником верующих, но и переходом от лета к осени, когда уменьшается световой день, ночи становятся холодными, меняется поведение животных и насекомых.

     Дата праздника неизменна из года в год, хотя в разных ответвлениях христианства она может варьироваться: например, у католиков день пророка Илии отмечается 16 февраля, а армянская церковь празднует в первое воскресенье после Троицы (Пятидесятницы). В исламе пророку Илье (Ильясу) также отведено почётное место, он считается праведником и посланником, вознесённым после смерти на небеса.

Суземская центральная библиотека приглашает читателей посредством просмотра электронной презентации «День Ильи-пророка» , чтобы более подробно узнать о истории, приметах и традиции праздника.

 С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Приятного просмотра!