Ежегодно 2 августа на многих территориях постсоветского пространства отмечается День Воздушно - десантных войск. Что нам известно о истории и традициях этого праздника?

 История российских Воздушно-десантных войск неразрывно связана с историей создания и развития нашей армии.

Во время учений под Воронежем впервые был сброшен десант из 12 человек. Эксперимент был совершён 2 августа 1930 года. Именно с этого дня и пойдёт в последствие отсчёт истории Воздушно-десантных войск. Памятный день стал Днём рождения «крылатой пехоты».

Дальнейшее развитие этого рода войск было стремительным. До 1946 года десантные войска находились в составе Военно-воздушных сил. С 1946 - в составе сухопутных войск. С 1991 года Воздушно-десантные войска   признаны самостоятельным родом войск.

После Распада Советского Союза начался процесс разделения Вооружённых сил. Воздушно-десантные войска России официально были созданы 12 мая 1992 года.

Воздушно-десантные войска создавались и воспитывались многими поколениями отважных десантников. В разные годы войсками командовали талантливые военачальники, многие из которых удостоены звания - Героя Советского Союза.

Но высокое звание «Батя» досталось далеко не всем. Так называли солдаты-десантники Маргелова Василия Филипповича - командующего Воздушно-десантными войсками.

Когда Маргелова судьба свела с десантными войсками, к этому времени за плечами у него уже была богатая и славная биография, а у десанта - своя восемнадцатилетняя история. Но с его приходом началась новая точка отсчёта.

 Генерал Маргелов не был основателем десантных войск. Но внёс неоценимый вклад в их развитие. ВДВ часто расшифровывают как «Войска Дяди Васи». И это неслучайно. Именно с приходом в 1954 году талантливейшего генерал-лейтенанта, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, впоследствии генерала армии, Василия Филипповича Маргелова на должность командующего войсками, в рядах десанта начались серьезные перемены, которые и позволили создать сегодня самый сильный род войск в Российской армии.

    Он не давал покоя конструкторам, требуя создавать оружие с учётом специфики десанта. Но самое удивительное в том, что Василий Маргелов всё это получал. 

    Количество легенд о самом генерале Маргелове таково, что разобраться в них уже невозможно - где истина, а где красивый вымысел. Основные традиции десантников зародились и укрепились в войсках как раз при Маргелове.

    Интересно, что современную форму десантников – тельняшку - придумал тоже Василий Маргелов. Будучи в прошлом командиром морпехов, он желал передать ВДВ их традиции, заменив цвет полосок на голубой в цвет небес. Командующий добился и введения беретов голубого цвета, которые стали неотъемлемым атрибутом каждого десантника.

   Боевой путь Воздушно-десантных войск состоит из множества исторических и памятных дат. Среди которых - вооружённый конфликт на Халхин-Голе, Финская компания 1939 - 1940 годов, Великая Отечественная война 1941- 1945, подавление Венгерского восстания в 1956 году и предотвращение «контрреволюции» в августе1968 года на территории Чехословакии. Чёрной страницей вписаны в историю дивизии события Афганской и Чеченских войн. Среди подвигов ВДВ следует отметить действия российских десантников на территории Боснии и Югославии, летом 1999 года. ВДВ привлекались «тушить» десятки межнациональных конфликтов - в Армении и Азербайджане, Грузии, Киргизии, Прибалтике, Приднестровье, Северной и Южной Осетии… И это далеко не полный список.

Десантникам приходилось сражаться с врагом не только с воздуха. Состав Воздушно-десантных войск противостоял врагу плечом к плечу с танкистами, пехотинцами, артиллеристами и моряками.

Сине-зелёное полотнище с изображением десантной эмблемы бойцы «крылатой пехоты» поднимали над занятыми сёлами и городами, над поверженными вражескими укрепрайонами.

За проявленный героизм и отвагу многие десантники удостоены правительственных званий и наград. Многие награждены посмертно. Память о погибших навсегда останется в сердцах людей, а благодарить за беззаветное служение Родине их будут вечно.

Крылатое выражение «Никто, кроме нас!» - было, есть и будет негласным девизом Воздушно-десантных войск.

  История ВДВ продолжается. 

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.