Встреча с хорошей книгой – это настоящий праздник и подарок.  И мы хотим сообщить нашим читателям, что фонды библиотек Суземского района пополнились книжными новинками. Издания были приобретены в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области», источником финансирования которой являются  средства резервного фонда Правительства Российской Федерации, областного и местного бюджетов.

Библиотеки   приглашают читателей за книгами разных жанров для всех возрастных групп. Это современные детективы, женские романы, приключения, военные тайны, фантастика и фэнтези – произведения российских и зарубежных авторов,  познавательные, увлекательные и красочные издания для детей ,а также научно-популярные издания по психологии, энциклопедические издания по различным отраслям знаний   ждут своего читателя. 

Современные детективы представлены авторами: Колычев В. – «Обрыв желаний», «Пуля ставит точку», «Убойное лето»;  Корецкий Д. – «Тени черного волка»;  Малышева А. – «Страх перед страхом», «Суфлер» и др.;  Литвиновы А. и С. – «#останься дома и стреляй» и др.; Полякова Т. – «Две половинки Тайны», «Голос, зовущий в ночи» и др.; Александрова Н. – «Черное зеркало», «Тот, кто появляется в полночь» и др.; Свечин Н. - «Взаперти»; Омер М. – «Как ты умрешь», Уэбб Д. «Не доверяй никому».

Окунуться в мир романтических историй, прочитать, оглянуться, задуматься приглашают книги – Абгарян Н. – «Симон» (1 место премия «Большая книга» 2021 г.);  Нестеровой Н. – «Уравнение со всеми известными», «Целую ручки», «Милое исчадие» и др.; Володарской О. – «Никаких запретных тем! Нерассказанная сказка Шахерезады»; Алюшиной Т. – «Вальс до востребования», «Отсроченный шанс, или Подарок из прошлой жизни»; Тодд А. – «После ссоры», «После падения»; Тоцка Т. - « Он тебя не любит»; Метлицкой М. – «Все, что мы когда-то любили»; Тилли Коул - «Тысяча поцелуев, которые невозможно забыть»;  «Место встреч и расставаний» - 10  историй авторов романтических бестселлеров, действие которых происходит в первый день мира после окончания Второй мировой войны. Это время неопределенности, надежды,  перемен и жажды возрождения любви. 10 судеб и у каждого  героя есть своя история.   

Фантастика и фэнтези неизменно пользуются популярностью у читателей во всём мире уже не одно десятилетие. Предлагаем  с головой окунуться в удивительные сказочные миры и эпохи. Этот жанр представлен именами:  Арден Лия – «Мара и Морок» - трилогия завоевала любовь читателей с первой книги. Это коктейль из темного фэнтези и славянской мифологии. Захватывающий сюжет,  повествование в двух временах, любовная линия и заговоры увлекают и не отпускают до последней строки. Кузнецова Д. – «Цена ошибки некроманта», «Мастера особых поручений» -  истории автора — о том, как люди живые и настоящие ищут своё место в жизни и своё счастье; Рябиченко А. – «Комедант Пыльного замка» -   герои живые и образные, а сюжет хорошо продуман. Эта книга отлично подходит, чтобы расслабиться вечером после работы, следить за приключениями персонажей легко и интересно; Звездная Е. – «Катриона: принцесса особого назначения» - это та писательница, которая может взять читателя за руку и отвести в волшебный мир, где живут ведьмочки, эльфы, боевые маги и колдуны; Завойчинская М. – «Шалости богини зимы» и др.

         Представляем нашим читателям популярные книги по психологии, которые помогут преодолеть возникшие проблемы и сохранить психологическое здоровье. Оксанен Е. – « На нервах. Как перестать переживать и начать жить»; Клир Д. «Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих».

Наших юным читателям предлагаем  сказки, повести, рассказы, детективы и фэнтези, приключения, а также энциклопедии, которые расскажут обо всём на свете –  вас ждут книги на любой вкус!

Для самых маленьких в серии «Добрые книжки » вышла книга Безлюдной А. «Коржик для Барбариски». Какой же глупый и неуклюжий Щенок! Погрыз любимые туфли и разбил чашку. Но разве это важно, если у него доброе и храброе сердце. А настоящий друг -  это самый ценный подарок – это основная мысль этой сказочной истории. Русские народные сказки, сказки братьев Гримм, Р. Киплинга, В. Бианки  уведут малышей в мир волшебства. «Внеклассное чтение» - серия отечественной и зарубежной детской классики, подготовленная с учетом списка внеклассной литературы для младших школьников, представлена  книгами Толстова Л.Н., Сладкова Н., Пантелеева Л., Козлова С., Бажова П., Кэрролла Л., Ершова П., Постникова В. и других авторов.

Есть чем порадовать читателей среднего и старшего возраста.  77 лет прошло с тех пор, как отгремели бои Великой Отечественной войны, но книги о тех событиях по-прежнему интересуют и будоражат души юных читателей. Мы рады сообщить, что на наших полках появились новые издания.
Воробьёв Е.  «Где эта улица, где этот дом», Н. Кравцова «Ночные ведьмы» — эти книги помогут ребятам понять, через какие испытания прошли на войне их деды и прадеды, какой неимоверной ценой досталась нам Победа…

Фетисов Е. «Пиратский отпуск без мамы» -  любители приключений найдут в книге и их; они не будут традиционно пиратские, но очень прикольные.  Юных любителей детективов порадуют увлекательные произведения Вильмонт Е. – «Секрет бабушкиной коллекции», «Секрет коричневой ампулы», «Куда исчез папа», «Кто украл роман», где вместе с Дашей и её друзьями читатели проведут расследование запутанных дел.

Книги Валентино Серены «Малефисента, История темной феи», «Матушка Готтель», «Круэлла де Виль»   понравятся всем, кто любит фэнтези и волшебный мир Диснея, а ещё истории о магии и истинной любви.  Тему подросткового фэнтези продолжает цикл книг Рика Риордана о Перри Джексоне.  Предлагаем первую книгу цикла «Перри Джексон и похититель молний». В серии «Волшебный шар» вышла книга Штефана Геммеля «Дневник пропавшего профессора».   Приключения, тайны, магия и дружба — здесь есть всё, что нужно хорошей детской книге.  

А для маленьких почемучек мы хотим предложить большой выбор разнообразных энциклопедий. Это познавательные книги: «Современная энциклопедия для детей»,  «Динозавры», «Чудеса света. 100 фактов», «Чудеса света. Россия», «Всё о машинах и не только»; «Достопримечательности России», «История нашей Родины в рассказах и картинка. Первый полет в космос». В этих книгах вы почерпнете полезные знания, необходимые в жизни, и разгадаете немало загадок.   

Найдите время для чтения!  Читайте с удовольствием!

А мы вам в этом поможем.

 Главный библиотекарь отдела комплектования

     и обработки Привалова Р.В.