Время движется вперёд, уходит в прошлое многое, но только не война. Никогда не сотрутся из памяти жителей Брянщины грозные и суровые годы Великой Отечественной войны. Жестокие убийства и издевательства немецко – фашистских захватчиков над мирным населением и военнопленными подтверждают многочисленные свидетели, бывшие очевидцы страшных событий, материалы уголовных дел, архивные данные и т.д. Это является историческим фактом, который подтверждён приговорами суда и трибунала.

Установлено, что в период 1941-1943 гг. на территории Брянской области нацистами массово уничтожались советские граждане и военнопленные путём расстрелов, сожжения, повешения, применения жестоких пыток и истязаний.

14 июля 2022 года, по заявлению Генеральной Прокуратуры Российской Федерации в Брянском областном суде назначено рассмотрение иска о признании военными преступлениями и геноцидом убийства мирных жителей и военнопленных на территориях Брянщины, оккупированных гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны.

В этот день – 14 июля 2022 года на Хуторе Никольском Суземского района состоялось мероприятие, приуроченное к первому заседанию суда по делу о геноциде. Мероприятие стало данью памяти о мирных жителях, казнённых фашистами 23-го мая 1943-го года. В годы Второй Мировой войны здесь были расстреляны 450 жителей, среди которых – женщины, старики и дети.

 В мероприятии приняли участие Глава Суземского района Андрей Владимирович Матросов, Глава районной администрации Борис Павлович Слипухов, заместитель Главы администрации района Татьяна Александровна Балыкина, начальник отдела образования Ольга Анатольевна Чубукова, заместитель главного редактора газеты «Рассвет» Елена Николаевна  Пульнова, представители администрации, сотрудники культуры, бывшие несовершеннолетние узники фашизма – участники клуба «Ветеран», действующего в Суземской центральной библиотеке.

У памятного места состоялся митинг, который провела Нина Вячеславовна Цуканова - заместитель директора по работе с детьми РМБУК СМЦББО имени А.В. Софронова.

С приветственным словом к собравшимся обратился Борис Павлович Слипухов, напомнив присутствующим, что период оккупации стал тяжёлым испытанием и настоящей трагедией для жителей Суземского района. В своём выступлении Борис Павлович отметил, что геноцид нашего народа в годы Великой Отечественной войны – это чудовищное преступление нацистов против всего человечества.

В ходе мероприятия были возложены цветы к монументу, установленному в сентябре 1963 года на месте массовой казни.

     Л.В. Крючек                              

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки