Любовь хранить – совсем непросто,

Семью сберечь – ещё сложней.

И нет ответов на вопросы,

Как сделать брак ещё прочней.

Нужны и мудрость, и терпенье,

Чтоб вместе много лет прожить,

Ценить прекрасные мгновенья

И этим счастьем дорожить.

Уже много лет 8 июля в 40 странах и во всех городах России празднуют День семьи, любви и верности. В преддверии этого праздника Суземские центральная и детская библиотеки  провели библиотечно-уличную акцию «Семья. Любовь. Верность» . Эта дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Их житие — это образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений, а ушедшую в мир историю о невероятной любви помнят и пересказывают до сих пор.

Спустя 300 лет после кончины Петра Муромского и его жену Февронию причислили к лику святых. Православная церковь провозгласила их покровителями семьи и внесла в православный календарь 8 июля как день их памяти.

В 2008 году Межрелигиозный совет России приурочил к памятной дате День семьи, любви и верности. Символом праздника выбрали ромашку, простой, но благородный цветок. Вскоре специально для этого праздника выпустили медаль, на одной стороне которой изображены святые Петр и Феврония, а на другой — ромашка. Таким образом на разных сторонах одной медали соединились и дополнили друг друга два праздника: православный и светский. По традиции медаль вручают семьям, в которых царят достойные подражания любовь и взаимопонимание.

Счастья Вам и Любви  бесконечной!

 Методист Коганцова Ж.В.