Для жителей Брянской области события Великой Отечественной войны имеют особое значение. Здесь до сих пор трепетно чтят подвиг наших предков, ковавших Великую Победу: воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков брянских лесов, тружеников тыла. Помнят и о том, какие тяжелые испытания перенесла Брянская земля в годы нацистской оккупации 1941-1943 годов.

Одной из самых славных страниц в истории Брянщины стало партизанское движение, развернувшееся в тылу врага в 1941-1943 годах.

К весне 1942 года партизаны были полными хозяевами Брянских лесов. Они контролировали огромную территорию, простиравшуюся с севера на запад- на 60 километров. На этой территории партизаны освободили свыше 400 сел и деревень с населением около 200 тысяч человек.

Партизанские отряды росли и пополнялись. Подпольные райкомы партии приходили к выводу, что мощь и сила отрядов возрастут, если они будут объединены и будут действовать по единому плану, под единым командованием.

Для руководства партизанскими отрядами южных и юго-западных районов Орловской области 23 апреля 1942 года был создан штаб объединённых партизанских отрядов; с 13 ноября 1942 г. приказом Главнокомандующего партизанским движением переименован в штаб объединённых партизанских бригад. Командир объединённых бригад Емлютин Дмитрий Васильевич. Комиссары - Бондаренко Дмитрий Алексеевич, Костырин Николай Тихонович.

Наряду с объединением командования был создан единый партийный центр – Навлинский окружной комитет, возглавивший работу партийных организаций в партизанском крае южных и юго-западных районов области. В округе насчитывалось тогда свыше 4-х тыс. коммунистов.

В объединение юго-западных районов области входили все партизанские отряды, действовавшие на территории Брянского, Навлинского, Брасовского, Комарического, Севского, Суземского, Погарского, Почепского и Выгонического районов.

К 1 июля 1943 года штаб объединенных партизанских отрядов осуществлял руководство 13-ю партизанскими бригадами, имевшими в своём составе 61 партизанский отряд, и тремя отдельно действующими партизанскими отрядами, в которых сражались 13979 партизан.

Кроме того, с августа 1942 года по 18 марта 1943 года – штаб руководит 1-й и 2-й Курскими партизанскими бригадами.

Объединенное командование партизанских отрядов установило радиосвязь с Большой землей и со всеми отрядами и телефонную связь с районами и штабами бригад, выявило и перераспределило оружие и боеприпасы, организовало подготовку минеров, подрывников, связистов, реорганизовало партизанские отряды, объединив их в более крупные соединения – бригады.

Объединенный штаб принял меры к улучшению снабжения партизан и населения. Были организованы госпитали.

Штаб определил главную задачу – развернуть массовую диверсионную работу с тем, чтобы парализовать движение на железнодорожных линиях Брянского узла. Действуя на железных дорогах, партизаны наносили гитлеровцам огромный урон.

Было установлено почти воздушное сообщение с Большой землей. Партизаны доставляли командованию Советской Армии свежие разведданные, карты, документы. Советский тыл поставил партизанам вооружение, боеприпасы, медикаменты, продукты, одежду.

22 августа 1942 года в лесном поселке Гуры, где был расположен объединенный штаб, состоялась первая партийная конференция Брянских партизан. Доклад о состоянии объединенных партизанских отрядов юго-западных районов и задачах по усилению их боевой деятельности сделал А.Д. Бондаренко. Он доложил конференции, что объединенные отряды имеют в своём составе многие тысячи бойцов, готовых наносить захватчикам серьёзные удары. Конференция явилась крупным шагом на пути дальнейшего развития партизанского движения в крае. Её решения легли в основу огромной разносторонней работы по усилению военной, политической и хозяйственной деятельности.

13 ноября 1942 года, приказом главнокомандующего партизанским движением маршала Советского Союза К.Е. Ворошилова штаб объединенных партизанских отрядов, был переименован в штаб объединенных партизанских бригад юго-западных районов Орловской области. Штаб объединенных партизанских бригад действовал до соединения партизан с частями Красной Армии – 17 сентября 1943 года.

О славных героических подвигах наших земляков напоминает каждый километр родной земли, политой кровью, отмеченный воинскими захоронениями.

И наша задача - вспоминать и не забывать те далекие сороковые годы, отдавая дань памяти и уважения ветеранам войны, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам, всем тем, кто приближал Великую Победу.

Ведущий библиотекарь

детской библиотеки                                                                   Назарова М.П.