#безсрокадавности, #19апреля

   19 апреля 2022 года – День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

   Геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим и религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на их уничтожение.

   Выбор 19 апреля, как даты Дня единых действий «Без срока давности» обусловлен тем, что в этот день в 1943 году, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

  Появление документа стало первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

   В Суземской центральной библиотеке для учащихся СОШ №1 8б класса прошёл урок, посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, с просмотром видеофильма «Без срока давности». На котором, ребята увидели историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.  Цель урока— сохранить историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан на оккупированной территории.

 

Ведущий библиотекарь РМУК СМЦББО им. А.В. Софронова  

Касымова Наталья Ивановна.