В твоих лесах родились партизаны,

В твоих полях возник аэродром,

В твоих домах залечивались раны,

После боев с коварнейшим врагом.

Твой каждый куст фашистов ненавидел,

 Бойцов листвой в засадах укрывал,

Недаром же тебя народный мститель,

В те дни столицей мщенья назвал.

                               Варичев М.Я.

 

    Каждый человек испытывает гордость от того, что с его родным городом, районом, селом связаны определённые события общественной жизни. Есть чем гордиться и жителям нашего района. Суземская земля многое видела, многое пережила, о войне мы знаем не понаслышке, с ней так или иначе связана история практически каждой семьи.

24 апреля 2015 года на внеочередном заседании областной Думы принято решение о присвоении поселку Суземка звания «Поселок партизанской Славы», а деревне Смелиж – звания «Населённый пункт партизанской Славы». 

 Эти звания принадлежат нам по праву.

Смелиж - небольшая лесная деревня в 25 километрах от п. Суземка, в годы Великой Отечественной войны стала центром большой партизанской зоны. Смелиж называли партизанской столицей. Именно вблизи её в годы Великой Отечественной войны был создан Объединённый штаб партизанских отрядов западных районов Орловской области, в который входили бригады районов южной части Брянщины. Возглавляли его Герои Советского Союза Д.В. Емлютин и А.Д. Бондаренко. Здесь располагалась редакция газеты «Партизанская правда» – орган Орловского подпольного РК ВКП(б), а также радиоцентр под руководством В. Ломановича. Первый номер газеты вышел в мае 1942 года.

С сентября 1942 года здесь находился центральный партизанский аэродром, ставший базой для формирования и обеспечения знаменитых партизанских соединений С.А. Ковпака и А.Н. Сабурова. Из этих лесов они начинали свой боевой путь. Аэродром принимал в некоторые ночи по 15-20 самолётов. Были времена, когда на нём базировалось звено ночных бомбардировщиков ПО-2, совершавших вылеты на бомбёжку вражеских гарнизонов.

Из Москвы сюда доставлялись медикаменты, боеприпасы, а в особо трудные периоды и продовольствие, а также письма и газеты, из которых партизаны и население оккупированных районов узнавали правду о ходе войны, о положении на фронтах. Из Смелижа увозили тяжелораненых, детей, важные документы, захваченные у врага, случалось, и высокопоставленных лиц фашистской армии, пленённых партизанами. Самолёты летали только ночью и садились по заранее установленным сигналам.

6 мая 1972 года в полутора километрах от д.Смелиж, там, где в годы Великой Отечественной войны располагался партизанский аэродром, был установлен памятник, представляющий из себя две стелы в виде крыльев с высеченными на них изображениями лётчика и партизана, а между ними – винт самолёта. На открытии памятника присутствовал дважды Герой Советского Союза легендарный лётчик-ас П.М. Камозин.

   У времени есть своя память – история. Она принадлежит нам. И мы должны знать и свято хранить свою историю.

 

 

Ведущий библиотекарь

детской библиотеки                                                        Назарова М.П.