Праздники являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. Они помогают нам понять глубже традиции и обычаи любой страны, позволяют насладиться весёлой атмосферой торжества, добавляют яркие краски в жизнь. Все праздники вызывают у нас неподдельный интерес к истории их происхождения.

14 февраля, в большинстве стран мира, отмечают романтичный праздник День Святого Валентина, или День всех влюблённых. Есть разные версии его происхождения.

 День Святого Валентина далеко не единственный праздник, посвящённый возвышенному чувству любви. Следует добавить, что в отечественной культуре тоже есть прекрасная и важная традиция воспевать великие чувства - любовь, верность и супружеские отношения. Она связана с историей святых - князя Петра и княгини Февронии Муромских. Этот праздник нам хорошо известен. Он широко празднуется 8 июля, в День памяти благоверных святых. Мы помним, не забываем, и глубоко чтим этот День.

Когда в сердце живёт любовь, мир вокруг прекрасен, светел, исполнен чудес. Любовь вдохновляет, окрыляет, дарит надежду.  Любовь действительно умеет творить чудеса. И поэтому, стоит отметить, какого бы происхождения не были эти удивительные праздники, о поводе напомнить друг другу о своих чувствах не стоит забывать.

День всех влюблённых окружён сказочным ореолом, как и история его возникновения. Чего в ней больше – правды или вымысла – мы уже никогда не узнаем, но красивые легенды живут веками, и в основании каждой из них лежит доля истины. Споры о празднике не утихают по сей день.

Мы желаем всем хорошего настроения и приглашаем в эти зимние февральские дни, посредством просмотра электронной презентации «От сердца к сердцу…», совершить увлекательное виртуальное путешествие в глубь веков, чтобы узнать об истории происхождения и традициях праздника – Дня Святого Валентина. 

  С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Приятного просмотра!

Л.В. Крючек                               

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.