Новый год… Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, желаний. Его встречают дома и на работе, в школе и детском саду… Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника в поселке внесла и Суземская детская библиотека, ведь зимние каникулы с библиотекой – это весело, познавательно и необычно. Викторины, новые знания, знакомство с новыми книгами, праздники – все это библиотекари Суземской библиотечной сети дарили детям и подросткам нашего района.

В дни новогодних каникул традиционно Суземская детская центральная библиотека работала по специальному утвержденному графику, информация о котором была заранее распространена среди читателей. Это делается для удобства пользователей: всегда есть возможность получить необходимую информацию, если потребуется, конечно. Но кроме этого, нарядная по случаю Нового года, библиотека приглашала своих читателей принять участие в праздничных мероприятиях. А чтобы они надолго запомнились, библиотекари старались их сделать веселыми, наполненными чудес, игр, конкурсов.

Окунуться в мир чудес и волшебства помогли яркие красочные книжные выставки «С Новым Годом!», «Здравствуй, гостья-зима!», «Идет зима волшебница», на которых были  и «зимние» сказки и стихи, и книги о Новом годе и зимних православных праздниках. Книги, представленные на книжных экспозициях, полные добра и волшебства, и будут самым желанным чтением в период зимних каникул.

В рамках празднования 350-летия со дня рождения российского императора Петра I 3 января 2022 года волшебное настроение в форме зимней викторины  «Новогодний калейдоскоп» о традициях встречать Новый год, об истории появления новогодней елки, и, конечно же, о добром дарителе елок и подарков — Дедушке Морозе подарили своим читателям   специалисты Суземской детской библиотеки. Её участниками стали учащиеся младших классов МБОУ «Суземская СОШ №2», которые познакомились с историей самого волшебного праздника, многообразием новогодних традиций.

Юные читатели вспомнили пословицы о зиме, рассказали стихи, ответили на загадки и решали ребусы. Дети совершили увлекательное путешествие, где встретились с любимыми героями. В путешествии ребят ждали многочисленные «препятствия» в виде конкурсов, викторин, каверзных вопросов, чтобы их преодолеть, путешественникам пришлось проявлять смекалку. Приняв участие в конкурсах и ответив на новогодние вопросы викторины, ребята смогли продемонстрировать свои знания.  Активное участие наши читатели приняли в состязании «Зашифрованная телеграмма». И, конечно, ребята узнали, что традиция праздновать Новый год 1 января появилась при Петре I.

Встреча сопровождалась красочной слайд - презентацией и видеороликами на новогоднюю тематику. Самые чудесные и удивительные истории, какие случаются под Новый год, были представлены Назаровой М.П. в новогодней слайд-беседе.

4 января 2022 года в Суземской детской библиотеке состоялась интерактивная игровая новогодняя программа «Сюрпризы для новогодней елочки» для учащихся начальных классов Суземской СОШ № 2. Ведущая Чулова И.И.  вместе с ребятами преподнесли сюрпризы для нашей красавицы, украсив ее необычным способом -  с помощью загадок. Каждая отгадка на загадку добавляла игрушку на нашу ёлочку. Отгадав все загадки, ребята нарядили сказочную красавицу так, что елка расцвела сказочными огнями!

В заключение программы ребят ждало мультпутешествие в новогоднюю сказку. Было очень здорово, весело, тепло и интересно.

В атмосфере веселья, шуток, розыгрышей библиотека привлекала ребят к общению с книгой, учила быть дружными, честными, добрыми.

Надеемся, что, проведя каникулы в библиотеке, ребята получили заряд бодрости, положительных эмоций и ярких моментов.

Сотрудники детской библиотеки в Новом 2022 году желают всем своим читателям здоровья и множество приятных событий.

Двери детской библиотеки всегда открыты для наших читателей!

Зам. директора по работе

с детьми                                                                                                      Н.В.Цуканова

РМБУК СМЦББО им. А.В.Софронова