В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра I.

Пётр I Великий (1672 – 1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года. Он осуществил ряд реформ, нацеленных на преобразование России по образцу Европы. Важнейшей заслугой являются шаги, предпринятые им в области просвещения: организация школ и новых учебных заведений (Инженерная школа, Морская академия и другие), создание первой русской газеты «Ведомости» в 1703 году, введение гражданского шрифта в 1710 году, основание Академии наук в 1724 году.

Проведенные им преобразования сделали Россию сильной, развитой, цивилизованной страной, ввели её в сообщество великих мировых держав.

Безусловно, самой важной заслугой Петра I Великого является строительство великого города на Неве — Санкт-Петербурга.

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в читальном зале Суземской детской библиотеки оформлена книжная выставка «Великий государь великого государства», которая адресована широкому кругу пользователей.

Библиотека предлагает своим читателям познакомиться с изданиями об историческом деятеле. Книги, представленные на выставке, расскажут о роли Петра I в истории России, о реформах, которые проводил император, о том, что признание Петра I выдающимся деятелем всемирной истории неразрывно связано с тем, какое значение в масштабах мировой истории приобрела в XVIII в. Россия. На выставке  представлены художественные произведения о Петре I, среди них книги: «Петр Первый» А. Толстого, «Рассказы о Петре Первом», «Невская легенда» А.Вересова, стихи М. Ломоносова и А. Пушкина. Приглашаем всех ознакомиться с этими и многими другими изданиями.

Назарова М. П. – ведущий библиотекарь ДБ