С 15 октября по 14 ноября 2021 года пройдет двенадцатая Всероссийская перепись населения. Впервые – в цифровом формате. Применение новых технологий позволит просто, быстро и технологично ответить на вопросы, сделает процесс переписи более удобным и значительно повысит качество собираемой информации.

Принять участие в переписи можно тремя способами:

- до 8 ноября заполнить анкету на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/;

- ответить на вопросы переписчика дома;

- обратиться в специальный переписной участок (МФЦ).

Перепись пройдет на всей территории страны в удобном для каждого жителя формате. Наряду с привычным вариантом появилась возможность ответить на вопросы электронного переписного листа на портале Госуслуг. Чтобы самостоятельно пройти интернет-перепись, необходимо выбрать на портале услугу «Участие в переписи населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только за себя, но и за членов своей семьи на любом компьютере, планшете, смартфоне, а также в МФЦ на гостевых компьютерах.

Одновременно пройдет опрос в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома, опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут иметь экипировку с символикой переписи, фирменный портфель и планшет. А главное, по первому требованию сотрудник предъявит паспорт и удостоверение. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Основные вопросы в переписном листе останутся неизменными: пол, возраст, образование, семейное положение, наличие работы. Однако теперь потребуется уточнить, как далеко от дома находится работа, что позволит оценить потоки трудовой миграции. Также добавятся вопросы по источникам доходов граждан, при этом размер указывать не потребуется. Стоит отметить, что опрашиваемый может не отвечать на тот или иной вопрос переписи по собственным соображениям. Ответы записываются исключительно со слов жителя, никаких подтверждающих документов предъявлять не нужно.

Предстоящая перепись является частью глобальной Всемирной переписи населения. По данным ООН, в 2021-2022 годах переписи населения пройдут в 80 странах мира. Это единственный максимально полный и достоверный источник информации о численности, национальном составе и владении языками, уровне образования и источниках средств к существованию населения.

Полученные данные будут использоваться для разработки эффективной социально-экономической и демографической политики, направленной на повышение благосостояния россиян, духовного, образовательного и культурного уровня, укрепления семьи как основы общества.

Подробности на сайте https://www.strana2020.ru/ и по единому федеральному телефону «Горячая линия Всероссийской переписи населения» 8 (800) 707-20-20.

         Буршина Екатерина Ивановна

зав.отделом методико – инновационной работы и маркетинга

РМБУК СМЦББО им.А.В.Софронова