«Малая Родина. Книга Памяти» - так называется новый проект по увековечению памяти о героях Великой Отечественной войны каждого населенного пункта России и установлению имен и судеб тех солдат и офицеров, чья судьба по сей день остается частично или полностью неизвестной. Проект поддержан поручением Владимира Путина о создании подобных Книг Памяти по всей стране. Масштабная акция стартовала в рамках подготовки к 80-й годовщине победного окончания войны.

Задача проекта не просто сохранить каждое имя, но и найти живое отражение задокументированных событий военных лет, - боевых операций, подвигов, награждений, - в личных рассказах и семейных историях.

Результатом проекта станут электронные Книги Памяти каждого малого населённого пункта с именами односельчан, принимавших участие в Войне, погибших, пропавших без вести или вернувшихся домой.

 «В Советском Союзе и в 90-е годы издавалось много книг памяти, более тысячи томов. Но у всех был смысл мемориала, и каждая судьба там была представлена тремя строчками. Конечно, раньше в обычной книге разместить такое количество информации было бы невозможно», – рассказал резидент корпорации ЭЛАР, один из создателей книги Сергей Баландюк.

«Сегодня технологические возможности позволили нам свести воедино огромный объем информации, который был реализован в проектах Министерства обороны России, базах данных «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа» и привязать его к одному населенному пункту», – уточнил он.

По словам авторов, в книгах будут указаны боевые операции, в которых принимал участие фронтовик, описание подвигов, каких наград удостоен. Издания будут основаны на материалах государственных и военных архивов, фронтовых снимках и дополнены воспоминаниями родственников, документами, фотографиями из семейных архивов.

Кроме того, рядом с именами будет размещён QR-код, который предоставит доступ ко всем архивным документам, которые относятся к боевому пути ветерана.

«Вы можете навести телефон на QR-код и узнать, как человек был призван, что произошло на поле боя, за что был награжден, если попал в госпиталь, то куда. При этом не нужно относиться к этой книге как к фиксированному проекту, информация в ней может дополняться, обновляться именно как интернет - ресурс. Мы готовы помогать всем, кто захочет издать такую Книгу Памяти, посвящённую родным сёлам», – уточнил Сергей Баландюк.

Суземские библиотеки начали работу по поиску информации, необходимой для формирования Книг Памяти населенных пунктов Суземского района.

Уважаемые земляки, просим всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, оказать содействие в сборе сведений для книги об участниках войны – уроженцах Суземского края.

Если в вашей семье сохранились какие – либо сведения о родственнике – участнике Великой Отечественной войны(фронтовике, партизане): ФИО, дата рождения, место рождения, дата призыва, место призыва, место службы (наименование воинской части (соединения), воинское звание, награды, судьба (место гибели, захоронения), автобиографические данные, военные фотографии, солдатские книжки, офицерские книжки, документы о награждении, похоронные извещения и другие официальные документы, просим принести в Суземскую межпоселенческую центральную библиотеку имени писателя А.В.Софронова по адресу пл. Ленина, д.2 или в свою сельскую библиотеку. Так же вы можете отправить информацию по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Книга Памяти». Это поможет сохранить память о каждом воевавшем суземчанине. Кроме вас, больше некому передать эту память о конкретном человеке потомкам. Даже если вы не видели своего солдата, а вам про него рассказали родители, друзья, ваши родственники. Каждая строчка имеет ценность. Просто напишите, что для вас значат эти люди. И большая просьба - оставляйте координаты - телефон, e-mail. Они необходимы для возможной связи с вами.

Проект «Книга Памяти» стал реальным и осязаемым воплощением слов «Никто не забыт, ничто не забыто!». Он поможет сохранить память каждого солдата, каждого участника Великой Отечественной войны родом из Суземского района и тысяч других сёл нашей страны.

Подробную информацию вы можете узнать по телефону: 8(48353) 2-16-69 у координатора Буршиной Екатерины Ивановны.

 

         Буршина Екатерина Ивановна

зав.отделом методико – инновационной работы и маркетинга

РМБУК СМЦББО им.А.В.Софронова