По данным Всемирной организации здравоохранения, во всём мире насчитывается более 39 миллионов слепых людей и около 246 миллионов с плохим зрением.

     Слепые и слабовидящие люди…Что мы знаем о них? Известно, что человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. И только оставшихся 10% отведено под прочие органы чувств. Но как же воспринимают мир незрячие люди? У людей с ограниченными физическими способностями зрения -  тот же мир, с теми же чувствами, мыслями, заботами, как и у зрячих людей.  Слабовидящий человек может неплохо трудиться на производстве, в интеллектуальной сфере, обслуживать себя в быту, ориентироваться в пространстве. Но для всего этого нужна элементарная и тактичная помощь окружающих людей.

   В читальном зале Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова состоялась очередная встреча людей, имеющих ограничение по зрению, со специалистами Брасовской межрайонной организации Всероссийского общества слепых - председателем Соловьёвым Владимиром Петровичем и секретарём организации Менякиной Валентиной Алексеевной.

    За чашкой чая, в тёплой дружеской атмосфере прошёл оживлённый диалог, в процессе которого участники встречи смогли рассмотреть интересующие их вопросы - предоставление базы для организации досуга и проведения массовых мероприятий, создание условий для людей с ограниченными возможностями здоровья с использованием библиотечно-информационных ресурсов. Так же, в ходе встречи   был представлен информационный обзор книжной выставки «Помочь увидеть жизнь», где особое внимание присутствующих привлекли физические и электронные носители с информацией для незрячих людей по системе Брайля. И это неслучайно. В настоящее время, именно флэш-карты стали основным и востребованным источником информации для людей с ограниченными возможностями. Важным моментом встречи стало вручение трости представительнице местной организации ВОС Прощенковой Вере Ивановне.

   В заключение мероприятия Владимир Петрович прочёл стихи собственного сочинения патриотической тематики, что вызвало много положительных эмоций и бурные аплодисменты.    

   Стоит отметить, что такие встречи не только помогают решить деловые вопросы, но и дают возможность пообщаться по интересам, отдохнуть от быта и будничных забот.

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.