15 августа 2021 исполняется 250 лет со дня рождения великого  английского писателя, основоположника исторического романа - Вальтера Скотта.

Вальтер Скотт стал одним из первых, кто подарил миру жанр исторического романа. Каждое новое его произведение тотчас же переводилось на несколько языков и выходило в нескольких изданиях. Все свои романы Скотт публиковал инкогнито. О том, кто является их автором, стало известно лишь спустя годы после их публикации. Он первый написал исторический роман и по праву считается основоположником этого жанра. Популярность его творчества можно объяснить уникальностью языка, живостью и достоверностью описания и одновременно легким стилем. Именно это гарантировало автору невероятный успех у читателей. Уже несколько столетий романы Скотта привлекают внимание читателей неповторимым колоритом и интригующим сюжетом, наполненным многочисленными приключениями и поворотами повествования. В них нашли отражение события Раннего Средневековья. Его романы сразу становились бестселлерами, их читали и перечитывали не только на родине писателя, но и далеко за ее пределами. Мастер оставил после себя огромное литературное наследие — романы, повести, рассказы, поэмы, исторические труды. Произведения писателя навсегда вошли в золотой фонд мировой литературы.

Суземская центральная библиотека предлагает вспомнить читателям посредством просмотра электронной презентации «Сэр Вальтер Скотт: жизнь и творчество» самые интересные факты из жизни и творчества знаменитого шотландского писателя, позволяющие  самостоятельно составить его исторический портрет. Экспозиция адресована всем читателям, интересующимся биографией и творческим наследием известного романиста.

С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

 Приятного просмотра!

                                                      

      Цуканова Н.В.                        

  ведущий методист центральной библиотеки.