День коренных народов мира

Сегодня отмечаем мы.

Их мало, но в единстве – сила,

Так будьте ж вы, друзья, сильны!

 

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается международный праздник — день коренных народов мира. День коренных народов – важный праздник, который способствует привлечению внимания широкой аудитории к проблемам малочисленных групп населения планеты. Ущемление человеческих прав, бедность и высокий уровень смертности – вот неполный перечень существующих угроз, которые приводят либо к миграции в города, либо к полному вымиранию этноса.

Исконных носителей бесценной культуры, уникальных традиций, унаследованных от своих предков, сейчас можно встретить почти в 90 странах мира. Они малочисленны, существуют небольшими поселениями, на их долю приходится 5% всего земного населения, и из них 15% являются беднейшими на планете. Их притесняли, а права нарушали. Смертность, бедность, болезни, дискриминация, уничтожение самобытной культуры стали проблемами коренных народов. Но так было до 1970 года, пока ООН не начала проводить исследования в этой области. Общественное мнение было изменено. Именно этим уникальным народам и посвящен международный праздник, который отмечается 9 августа. 23 декабря 1994 года Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 49/214 утвердила ежегодное его празднование. 13 сентября 2007 года была ратифицирована Декларация о правах коренных народов, которая закрепила их юридическое существование и права.

Отмечает это событие весь мир. 70 стран являются местом проживания 370 миллионов человек, и у каждого свой язык и культура. Эта дата касается всех народов, которые живут на планете, практически растворившихся в цивилизованном мире в поисках лучшей судьбы, несмотря на нищету и болезни, эти крошечные группы сохранили красоту языка, обычаев и традиций предков. В этот день из укромных уголков своего настоящего бытия, представители коренных народов достают сохранившиеся реликвии своих прародителей. В этот день народы всех стран и континентов принимают участие в показах одежды и выступлениях национальных групп, сохранивших старинные песни и сказания. Это праздник всего населения мира, потому что у каждого есть свои корни.

В России, как в любом уголке мира, сохранились этнические группы. Их число составляет около 50. Это почти 40 коренных народов. Культуру и быт сохранили в основном те, кто проживает в сельской местности. Именно здесь бережно сохраняются, скрупулёзно восстанавливаются утраченные традиции предков.

В каждой стране празднуют этот день по-разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира. Сегодня человеку, вне зависимости от величины и исторического прошлого его родины, необходимо понимать, в чём особенности и заслуги его собственного народа, его подлинный национальный дух, характер и сила, а также других народов, населяющих территорию нашей необъятной страны.

Современному человеку есть чему поучиться у коренных народов – удивительному, гармоничному взаимодействию с окружающей природой. Этот праздник учит нас, как с помощью взаимного уважения обычаев и духовных традиций можно достичь добра и мира для всего населения планеты.

 

 

 

Ведущий методист ЦПИ

Цуканова Н.В.