Дети – самая важная и беззащитная часть населения земного шара. Часто они оказываются в эпицентре военных и политических действий: гибнут во время войн, террористических актов, от рук убийц и маньяков.

     Жертвам агрессии посвящён Международный День невинных детей, который проходит во многих странах 4 июня. Этот день имеет большое значение для юного поколения. И ввели его потому, что данная категория граждан является самой незащищённой. Только взрослые могут обеспечить защиту прав детей и подарить им светлое будущее.

  Генеральная Ассамблея ООН, учредившая в 1982 году этот важный для всего мира день, стремилась, чтобы всё человечество могло отдать дань памяти погибшим несовершеннолетним.

   Решение приняли во время совещания по поводу сложного положения в Палестине. Жители всего мира были в шоке, от огромного количества детей из Ливана и Палестины, погибших 4 июня, в результате авиационного налёта военных сил Израиля на Бейрут в 1982 году. Агрессивные действия были связаны с покушением террористов на жизнь посла Израиля. Выжившие в то время дети, получили серьёзную эмоциональную или физическую травму.

   Нельзя забывать и страницы истории Великой Отечественной войны, когда тысячи маленьких граждан прошли через фашистские лагеря смерти, погибли от пуль и взрывов во время бомбёжек.

   В то время, когда взрослые люди любыми путями пытаются решить государственные или собственные проблемы и устраивают войны, гибнут ни в чём не повинные дети. Поэтому установленный  Международный День, требует оградить от беды детей.

  Если заглянуть в далёкие времена мировой истории, то исторические факты свидетельствуют о том, что в древности маленький ребёнок не имел своих прав. Главными защитниками детей были их родители. Бесправных малышей могли даже продавать. В современном мире дети защищены Декларацией прав ребёнка – это главный документ, где прописаны все вопросы по охране детских прав. В акте присутствует пункт об особой ценности детской жизни и привилегированном положении ребёнка в обществе. Однако, несмотря на бурные действия по защите детских прав, необходимо напоминать людям всей планеты о ценности жизни маленького ребенка.

  В мирное время дети не всегда находятся в безопасности. Среди страшных трагедий последних лет можно назвать взрыв и обвал крыши «Дельфинариума» между Тель - Авивом и Яффо, захват школы в Беслане, где погибли и были ранены дети. При захвате школы в Северной Осетии террористы взяли в заложники детей, многие из которых никогда больше не увидят мир. Трагедия, которая также потрясла весь мир – стрельба в гимназии Казани, где погибли и были ранены невинные люди – учащиеся и сотрудники школы. И это далеко не полный список, когда дети получают ранения или погибают.

  Общество старается предотвратить возможные трагедии и искоренить все преступления, совершаемые против несовершеннолетних. В связи с этим, в День памяти по невинным жертвам, на всех каналах телевизионных экранов транслируются передачи, рассказывающие о последствиях войн и гибели детей. Повсеместно проводятся Международные и Всероссийские акции, в которых может принять участие каждый человек. Во время акций происходит сбор помощи для детей, проживающих на территориях боевых действий.

  Международный День невинных детей - жертв агрессии напоминает о том, что самое ценное в мире – это наши дети! Они должны радоваться, а не страдать и плакать!

Крючек Л.В.                              

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.