100 лет назад – 10 июня 1921 основан Государственный музей-усадьба «Ясная Поляна», родовое имение великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828 — 1910 гг.). Здесь он родился, прожил большую часть жизни, здесь и похоронен. Здесь был единственный и любимый дом писателя, где он был счастлив в окружении своей семьи. Это место вдохновляло Льва Николаевича на создание произведений мирового уровня. Ещё при его жизни вся просвещённая общественность того времени считала Толстого лидером русской литературы. Слава о нём была велика. Его уважали не только дворяне, но и простые крестьяне.

   История усадьбы ведёт своё летосчисление с конца XVII столетия, с момента появления здесь её первых владельцев - Карцевых. Усадьба пережила несколько этапов, прежде чем основательно изменила свой облик в ходе коренной реконструкции, предпринятой дедом Л. Н. Толстого князем Николаем Сергеевичем Волконским. Его можно считать строителем той -усадьбы, в которой позднее протекала жизнь Льва Николаевича Толстого.

Известно, что во флигеле Кузьминских, который входит в архитектурный ансамбль усадьбы, в период с 1859 по 1862 год находилась школа, в которой учились крестьянские дети. Для этих маленьких учеников и создал Толстой свою знаменитую «Азбуку». В этом флигеле часто останавливалась во время приезда в гости к своим родным сестра жены Толстого - Т.А. Кузьминская. Именно в честь неё и начали называть это строение флигелем Кузьминских. В 50-х годах прошлого века в доме располагался Литературный музей. С 1994 года в флигеле периодически проводятся выставки, знакомящие посетителей с жизнью Л.Н. Толстого и его семьи.

В последние годы жизни Толстой неоднократно высказывал просьбу похоронить его в лесу «Старый Заказ», на краю оврага, на «месте зелёной палочки», хранившей «секрет», как сделать всех людей счастливыми, которую он в детстве вместе с братом искал.  

Наказ Льва Николаевича был исполнен. 10(23) ноября 1910 года писателя похоронили в усадьбе «Ясная Поляна», в лесу. На расстоянии примерно полукилометра от дома, на краю оврага, возвышается простой могильный холм – могила Толстого Л.Н.

В настоящее время усадьба относится к Щёкинскому району Тульской области, в 200 км к югу от Москвы и в 14 км от Тулы. Она имеет статус Государственного мемориального и природного заповедника.

  Это один из самых знаменитых музеев мира, где по-прежнему живёт дух великого писателя, и поддерживаются традиции его семьи. Помимо толстовского музея, в него входит целая сеть филиалов. Но центром по-прежнему остаётся усадьба – настоящая, «живая», именно такая, какой её знал и любил Толстой. Здесь сохраняются многие виды хозяйственной деятельности: в огромных садах собирают яблоки, пасека приносит мёд, радуют глаз грациозные лошади… Вся яснополянская усадьба с её неповторимой красотой сохраняет не только свой подлинный облик, но и  толстовскую эпоху. Здесь можно по-настоящему «окунуться» в мир Толстого и его произведений. Ежегодно этот знаменитый музей посещает огромное количество людей со всего мира.

 

Крючек Л.В.                              

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.