Июль – середина лета. Постепенно дни становятся всё короче. Воздух до того раскаленный, что кажется, будто тепло идет из-под земли.

Своё название июль получил в честь римского диктатора и полководца Юлия Цезаря. Старославянские названия месяца червень и липец (липень) образованы: первое – от ягод и плодов, которые в эту пору созревают и отличаются особой краснотой; второе – от липы, цветущей в июле. Другие названия месяца связаны с уборкой сена – сенокос, сенозарник, сенорезник, страдник, косень. А ещё июль называют макушкой лета.

Всегда этот месяц считался наиболее светлым, солнечным и жарким в году. Палящее солнце озаряет все вокруг. В этом месте частые грозы, сопровождающиеся кратковременными ливнями.

В этот месяц предстояло как следует потрудиться в поле, чтобы собрать потом богатый урожай. И, несмотря на усталость и обилие работы, все равно этот месяц был самым любимым. Остается он таким и по сей день.

Лес полон чудесных запахов и грибов. На полянках поспели всевозможные ягоды: и черника, и земляника. Уже отцвела золотистая рожь, а свежескошенное сено источает пряный милый сердцу аромат.

Птенцы уже выросли, покидают своих родителей. Замолкают кукушка и соловей.  Затаиваются и прячутся от полуденной жары звери.

В начале месяца зацветает липа, цветет картофель. Озимую рожь убирают в последнюю декаду июля. Кроме скашивания травы и сбора лекарственных растений древние русичи в июле отмечали древний языческий праздник Ивана Купала. Девушки и парни собирались у костра и прыгали через него, девушки плели венки и сплавляли их по реке, а парни ходили ночью в лес, чтобы найти редкий цветок папоротника, который цветет только одну ночь.

Все это нашло свое отражение в народном календаре на июль месяц.

 

Екатерина Буршина, зав.отделом методико – инновационной

работы и маркетинга