2022 год объявлен в нашей стране годом культурного наследия народов России. Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями, обычаями, и как весь мир, отмечает Международный день культуры.  Благодаря ей у нас есть возможность знакомиться с бытом и традициями самых отдаленных уголков мира, сохранять память о них и передавать следующим поколениям.

В появлении праздника сыграл роль наш соотечественник – Николай Рерих – художник, писатель и путешественник. Биография этого человека плотно связана с историей и культурой. Будучи человеком уже известным, в 1931 году в бельгийском городе Брюгге на конференции об охране культурных ценностей, Рерих выступает с идеей учредить Всемирный день культуры. Помимо идеи праздника, он представил и проект закона о защите исторических памятников, предметов искусства и всего прекрасного, что было создано людьми, получивший название «Пакт Рериха». И 15 апреля 1935 года в Белом Доме пакт был подписан. Добиться появления дня культуры Николаю Рериху при жизни так и не удалось. Его идея воплотилась в жизнь лишь в конце 20 века – на общественной дискуссии в 1998 году. С предложением сделать 15 апреля Международным днем культуры выступила Международная лига культуры. Образовалась она от Всемирной лиги культуры, созданной Рерихом. С тех пор праздник отмечают в десятках стран мира. В России, кстати, День культуры появился раньше: в некоторых городах его отмечали с 1985 года.

Мало кто знает, что полное название у праздника – Международный день культуры под Знаменем Мира, которое является символом «Пакта Рериха». Оно представляет собой белое полотно, на котором изображены три соприкасающихся амарантовых круга, символизирующих собой прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окруженные кольцом Вечности.

День Культуры отмечается достаточно широко и по всему миру. В городах проходят концерты и выставки, в школах – тематические уроки и лекции. Волонтеры в этот день напоминают людям о значении праздника различными акциями. Культура – это все , что было когда-то создано человеком, поэтому отмечать этот день имеет право каждый.

 

Методист ЦПИ      Коганцова Ж.В.