Богата наша Россия на праздники, обряды, традиции, которые передаются нам от поколения к поколению.

В календаре летних месяцев много различных праздников, которые несомненно хороши! Лето на Руси - пора со множеством забот. Но есть в эту хлопотливую, трудовую пору праздничные дни. И каждый праздник хорош по-своему! Один из главных - праздник Святой Троицы, отмечаемый на 50-й день после Пасхи. Так, в 2022 году День Святой Троицы отмечается 12 июня. В народе говорят: «На Троицу земля - именинница». В этот день землю не пашут, не копают, отдыхает земля-матушка.

Праздник Святая Троица - один из самых любимых православным народом. Символизирует праздник три Божественных Ипостаси, или Лица - Триединый Образ Бога, когда Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой представляют собой единое, неразрывное целое - Господа Бога, Святую Троицу.

Праздник пришёл к нам из дохристианских времён и во все века его считали одним из самых больших христианских праздников. Наши предки связывали с ним буйство природы, в которую они свято верили и почитали.

Троицкие гулянья знаменовали переход от весны к лету. К Троице, как правило, заканчивались все весенние сельскохозяйственные работы. Хозяйки к ней тщательно готовились: наводили в доме чистоту, украшали жильё ветками берёзы, липы, цветами и травами, что символизирует процветание.

Зелёный цвет в убранстве Храмов и жилых домов в облачении не случаен - он символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа. Кроме того, это цвет оптимизма, надежды на спасение и защиту от различных происков. Берёза же удостоилась чести стать «главным деревом» праздника из-за того, что она с древних времён олицетворяла созидательную силу природы, рост, благодать. Считалось, что это дерево приносит добро, оберегает от нечисти и болезней.

Троицын день бывает в воскресенье, а перед этим – тоже праздник, Зелёные Святки (Семик) называется. Особенно он по душе девушкам, красным девицам, так как в этот день на Руси проходили смотрины невест. В этот день собирались девушки и шли с песнями берёзку украшать да прославлять, венки завивать из березовых веток.

Украшали берёзку разноцветными ленточками, цветами. Веточки заплетали в венки, свив их кольцами, некоторые веточки, самые длинные, с травой сплетали. Это и называлось – «заламывать» берёзку: не ломать, а, пригнув к траве, сплести берёзовые ветки, чтобы получились «Воротики». Через такие «Воротики» или через веночек девушки обменивались платочками, давали друг другу обещание быть верными подружками, кумушками-голубушками. Назывался такой обряд «покумиться».

Кто такой обряд проходил - тому больше ссориться нельзя. А возле берёзки и хороводы, и угощение праздничное, и песни звонкие. Так праздновали Зелёные Святки (Семик), четверг перед Троицей. А через три дня, в воскресенье, после обеда опять шли под пение песен к берёзке развивать свои венки, снимать с берёзы все украшения и спускать вниз по реке. И опять веселиться до самого вечера: хороводы водили, в игры играли.

Многие православные народы и по сей день стараются отметить Троицу с размахом, чтобы уж точно заложить основы благополучия на целый год, до будущего лета.

С праздником Святой Троицы! Мира всем, добра и благополучия!

 

Приметы на Святую Троицу.

    • На Троицу было принято ходить в лес и слушать кукушку -сколько раз она прокукует, столько лет девице в доме отца томиться.

     

    • Дождь на Троицу – к урожаю, к грибному лету, к обильному цвету, к щедрым хлебам, к благополучным делам.

     

    • Дождь на Троицын день – к долгому периоду хорошей погоды.

     

    • Однако в некоторых регионах России говорят, что если дождь на Троицу начался, значит, 40 дней лить будет.

     

    • Дождь на Троицу – к большому количеству мышей.
    • На Троицу работать не полагается - неприятности приманишь.

     

    • Единственное, что можно делать - готовить еду и косить траву для праздничных обрядов.

     

    • На Троицу не купаются – русалки лютуют, на дно заманивают.

     

    • Если парень девушку на Троицу под берёзой поцелует, быть девице его женой.

     

    Считалось, что та девица, которую на Троицу просватают, а на Покров замуж отдадут, проживёт со своим супругом долгую и счастливую жизнь.

 Информацию подготовила

Л.В. Крючек

ведущий библиотекарь ЦБ.