Христос воскрес! Христос воскрес!
Сияет солнышко с небес!
Зазеленел уж темный лес,
Христос воистину воскрес!
Пришла весна - пора чудес,
Журчит родник - Христос воскрес!
Светлее в мире нет словес -
"Воистину Христос воскрес!"

     Приближается светлый праздник Пасхи, который отмечают по воскресеньям. Он имеет свои традиции и обычаи.

     Назвать этот день праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры. Это праздник победы жизни над смертью, торжества добра над злом, несущий свет и радость в душу каждого верующего. Его приход как бы открывал дверь в новую возрожденную жизнь. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным временем в году.  

     Светлое Христово Воскресение создает атмосферу добра, любви, прославления жизни. Люди поздравляют друг друга с праздником, обмениваются крашеными яйцами. С Пасхи начинались веселые развлечения: пели веснянки, водили хороводы, а дома пекли пасхальные   куличи, раскрашивали яйца и готовили сувениры к празднику.

  На Пасху традиционно проводят генеральную уборку дома и накрывают яркий нарядный стол, основными блюдами на котором являются куличи, пасхи и крашеные яйца.

  Мы поздравляем вас со светлым праздником Пасхи и желаем вам мира, добра и благополучия!

Н.И. Касымова

ведущий библиотекарь центральной библиотеки.