20 мая 2016 года в читальном зале Центральной библиотеки состоялась творческая встреча с писателем, общественным деятелем, председателем Совета Брянского регионального отделения Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашизма Василием Ивановичем Афониным, которую подготовили и провели сотрудники библиотеки. Эта встреча была посвящена презентации новой книги В.И.Афонина «Память народная». На встрече присутствовали специалисты районного отдела образования, учащиеся и учителя Суземских средних школ, районный Совет бывших несовершеннолетних узников, журналисты, жители района.

 

Через всю свою жизнь Василий Иванович пронёс воспоминания о концлагере, в котором находился в малолетнем возрасте. О его нелёгкой судьбе рассказали слайды электронной презентации «Война прошла через судьбу», которую подготовили специалисты библиотеки.
В своём выступлении Василий Иванович представил свою новую книгу. Он рассказал о том, что книга «Память народная» посвящена партизанскому движению в южном партизанском крае Брянской области. В ней на основе архивных документов показан ход борьбы партизан Суземского района от начала оккупации территории и до её освобождения. Василий Иванович представил воспоминания жителей района о героических родственниках, а также рисунки и сочинения учащихся Суземских школ, которые вошли в отдельную главу книги. Кроме того, Василий Иванович призвал участников встречи любить свою Родину, быть её патриотами и помнить о том, какой ценой завоеваны свобода, счастье и мир. Василий Иванович Афонин оставил добрые слова в адрес Суземских библиотекарей в книге отзывов.
На встрече звучали песни фронтовых лет и русские народные песни в исполнении хора ветеранов «Эхо войны». Не оставили равнодушными и стихи, с болью в душе и горечью в голосе, прочитанные учащимися.
От имени Совета Брянского регионального отделения Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашизма сотрудники библиотеки и специалисты районного отдела образования были награждены благодарностями за патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения.
После окончания встречи ребята поделились своими впечатлениями, отметив жизнелюбие и оптимизм удивительного человека – Афонина В.И.,
с которым им довелось познакомиться. На память о встрече остались фотографии и книги с автографом автора.