[lightbox src="/images/564.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
С творчеством именитых мастеров слова, живших в 20 веке, Николая Заболоцкого и Дмитрия Кедрина, ведущий библиотекарь Суземской детской библиотеки Назарова М.П. познакомила учеников 8 класса Суземской СОШ №1 (учитель Корнющенкова В.П.).


Стихи этих поэтов известны многомиллионной аудитории как в нашей стране, так и за рубежом. Красной нитью через всё творчество авторов проходит мысль о любви к своей родине, ее истории, языку.
Начало двадцатого века – это время фейерверка, праздничного салюта в мире русской поэзии. Звезды вспыхивали и гасли, оставляя после себя стихи – известные и не очень. Один из самых недооцененных авторов того времени – поэт Н.Заболоцкий. «Зацелована, околдована, с ветром в поле…», «Душа обязана трудиться…» и даже «Котя, котенька, коток…» - все это Заболоцкий Николай Алексеевич. Стихи принадлежат его перу, они ушли в народ, стали песнями и детскими колыбельными.
Дмитрия Кедрина считают одним из наиболее талантливых продолжателей и интерпретаторов русского устного народно-поэтического творчества. Его произведения частично обращены в глубь веков, а также к мифологическим, вневременным темам, к сюжетам православным.
Героев для своих поэм Кедрин выбирал преимущественно среди простых людей, а характеры раскрывал прежде всего через деятельность. Его стихи пробуждают и поддерживают интерес к прошлому, к сохранению в художественных образах памяти о славных и трагических событиях давних веков и тысячелетий.
Поэзия Н.Заболоцкого и Д.Кедрина - национальная гордость нашего народа, наполненная любовью к человеку, к родной земле, проникнутая душевностью, предельной искренностью и добротой. В каждом произведении не только звучит тихое признание в любви к родине, но и выражается вера человека в ее будущее, великое будущее родного народа.
[lightbox src="/images/565.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/566.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]