[lightbox src="/images/260.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
Знать о великих событиях, важных для нашей страны, необходимо не только взрослым, но и самым маленьким. Поэтому в Суземской детской библиотеке специально для младших школьников разработали тематическое мероприятие – патриотический час "Не забудем их подвиг великий", целью которого являлось воспитание у детей чувства уважения к своей стране, гордости за Родину и народ через ознакомление с событиями Великой Отечественной войны.


В мероприятии участвовали учащиеся 4-а и 4-б классов МБОУ «Суземская СОШ №2» (учителя Кошкина Р.Н. и Барковская Е.В.). Школьники были не просто слушателями, а активными участниками.
Библиотекарь Назарова М.П. рассказала детям, что лозунг "Все для фронта, все для победы! " стал глав¬ным с первых дней войны для людей, заменивших рабочих, ушедших на фронт. Женщины и подростки стали главной си¬лой на трудовом фронте. Мальчишки военной поры простаивали за станками по двенадцать - четырнадцать часов, помогали взрослым растить и убирать урожай.
Узнали дети, что война коснулась и нашего Суземского района. И у нас были свои ребята – герои Великой Отечественной войны. Это девушка из села Смелиж Маша Гуторова, которая раздобыла ценные документы в фашистской комендатуре, организовала в селе Селечня освобождение из плена советских летчиков. Свой пионерский партизанский отряд организовали и ребята в п.Суземка. После горячих споров назвали его «Красный орел». Командиром выбрали - Шуру Сухарева, комиссаром - Федю Власова, начальником штаба - Володю Середина, в отряд вошли Ваня Шанцев, Коля Демченков, Ваня Мамоненков и Петя Цуприков. Позже в отряде было несколько десятков ребят.
В мероприятии было использовано много слайдов, кадры из документальных фильмов, музыка. Всё было направлено на то, чтобы дети как можно глубже прочувствовали те тяжелые дни, которые пришлось пережить жителям нашей страны в то страшное время. Ребята узнали о судьбах всего лишь нескольких наших земляков. Но за их историями стоят многие сотни других боев за Сталинград, Москву, Курск, Берлин.
При подготовке к нашему мероприятию мы предложили ребятам поучаствовать в различных конкурсах. В номинации "Лучшая иллюстрация к любимой книге о Великой Отечественной войне" было представлено много замечательных рисунков. Юные художники нарисовали события, описанные в книге так ярко и трогательно, что не читая книгу можно представить себе героев и сюжет произведения.
Участники номинации «Исполнитель стихотворения о событиях и героях Великой Отечественной войны» с огромным волнением, чувством гордости на нашу великую страну читали немеркнущие строки поэзии Ю.Друниной, С.Михалкова, А.Новицкого, С.Васильева и др..
В номинации "Представление книг серии "Дети - герои Великой Отечественной войны" ребята показали нам инсценировки книг о Марате Казее, Вале Котике, Лёне Голикове и Зине Портновой - Героях Советского Союза. Все слушатели погрузились в атмосферу войны и узнали о бессмертных подвигах своих ровесников. Этим юным героям была посвящена электронная презентация, подготовленная библиотекарями детской библиотеки.
Хочется отметить одну положительную деталь этого мероприятия – большой интерес родителей к нему. Некоторые вместе с детьми приходили в библиотеку, выбирали книги, вместе читали и обсуждали их, помогали малышам ответить на вопросы, подобрать сюжеты для рисунка. И это дало свой результат - были оформлены прекрасные стенные газеты. Тематика была разнообразной: «Великие подвиги женщин», «Брянский край в годы Великой Отечественной войны», «Они защищали родину», «Шли, потому что был приказ», но особенно хочется отметить работы, в которых Шилин Станислав, Щербаков Максим, Горбатенкова Полина рассказали о судьбах своих родственников. Все выступления заканчивались словами "Я горжусь своим дедушкой".
Маленькие слушатели были под впечатлением от рассказа о подвигах ребят, которые были лишь ненамного старше их самих. После мероприятия многие из пришедших взяли домой книги о пионерах-героях - тех, о ком услышали в этот день, и о других, для рассказа о которых просто не хватило времени - ведь в годы войны таких ребят было очень-очень много.
Выражаем огромную благодарность учебно-спортивному центру ДОСААФ в Суземском районе, директору Лебедько А.А. за предоставленные средства для приобретения призов победителям конкурсов патриотического часа.
[lightbox src="/images/261.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/262.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/263.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/264.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/265.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/266.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/267.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/268.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/269.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/270.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/271.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/272.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/273.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/274.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/275.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/276.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/277.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]
[lightbox src="/images/278.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]