[lightbox src="/images/157.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]

Важным направлением патриотического воспитания являются мероприятия, посвященные исторических датам и событиям. В дни осенних каникул в детской библиотеке проведены час информации "Победа, сохранившая святую Русь" ,    электронные   презентации "День народного единства", о творчестве нашего земляка Николая Федоровича Иванова«Офицер, писатель, патриот», "Не забудем их подвиг великий"- о ребятах – героях  Великой Отечественной войны. 

 

   Узнали ребята, что в  календаре знаменательных дат появилась новая дата.  48 лет назад, 3 декабря 1966 года, в рамках празднования 25-ой годовщины разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-ом км Ленинградского шоссе в Александровский сад у стен КремляИменно эта дата - 3 декабря - была выбрана для нового праздника — Дня неизвестного солдата. Соответствующий законопроект приняла Госдума  24 октября 2014 года.  

   Очень тепло ребята встретили гостя нашей библиотеки  Мамоненкову Татьяну Фёдоровну. В этот день ей были вручены документы об установлении места захоронения её родственника Мамоненкова Максима Федоровича, погибшего в годы Великой  Отечественной войны. Найти эту информацию помогли участники информационно-поискового центра "Витязь" Брянской региональной общественной организации поискового объединения «Возрождение». Татьяна Фёдоровна высказала слова благодарности от имени всех родственников за открытие в нашем районе такой организации, помогающей людям в поиске погибших на войне родственников, благодаря усилиям которой не останется ни одного забытого солдата.

   Центру "Витязь" сегодня нет аналогов в России, ведь в качестве поисковиков и исследователей здесь работают школьники. И, надо сказать, работают весьма результативно. Из 30 поданных заявок жителей нашего района на 6 уже пришли положительные ответы.

   Все жители Суземки и района могут обратиться в детскую  библиотеку и оставить заявки, которые будут передаваться для обработки в информационно-поисковый центр "Витязь». А это значит, что будет восстановлена и сохранена историческая память, ведь   не зря  наши деды и прадеды жили, работали и умирали в Великую Отечественную войну.
[lightbox src="/images/158.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]