[lightbox src="/images/119.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]
В гостях у лета книжного

    «В гостях у лета книжного» - под таким названием дан старт  ежегодной программе летнего чтения в Суземской детской центральной библиотеке.  Для библиотекарей  лето становится еще одной возможностью привлечения ребят  к чтению и посещению библиотеки.  А конкурсы, игры, приключения и путешествия позволяют сделать досуг детей и подростков не только интересным, но и полезным.

 

   Такое направление как краеведение, направленное в первую очередь на патриотическое  воспитание подрастающего поколения, нашло свое отражение в ходе областной акции «Это наша с тобой биография», посвященной 70-летию со дня образования Брянской области. Читатели познакомились с циклом книжных выставок «Писатели земли Брянской», на которых были представлены книги писателей - земляков А.Шкроба, А.Е.Екимцева, Ю.И.Когинова, А.Погорельского, Н.Грибачева, Ю.И.Кравцова, Н.Ф.Иванова. Участвуя в викторине «Чьи имена носят наши улицы», дети познакомились с рекомендательными списками «Родной край люби и знай». Никого не оставил равнодушным патриотический час «Гордимся вами, земляки!», посвященный Дню памяти и скорби. В этот день ребята вспоминали солдат, погибших на фронтах, партизан и подпольщиков, боровшихся с врагом на оккупированной территории, узников фашистских концлагерей.

   Библиотеку посещали дети из летнего лагеря отдыха средних школ поселка Суземка. Для них были  организованы:  литературное путешествия «День пушкинских сказок», викторина «Чудо-дерево Корнея Чуковского», игровая программа «Детство - чудесная пора». Ребята с огромным желанием разгадывали кроссворды и ребусы, играли в игры, совершали путешествия по страницам любимых книг. Много интересного и полезного узнали дети во время проведения электронной презентации «  «, а главное все сделали вывод, что дружить со спортом надо и полезно.

   Наверняка многим запомнилось мероприятие «Природа так мудра и справедлива», посвященное  Всемирному дню охраны окружающей среды,  которое способствовало развитию у детей чувства заботы, любви к родной природе. Заряд бодрости и хорошего настроения получили   ребята от беседы - рассказа  «Наш любимый шоколад».  

  Всем известно, что дети и подростки любят смотреть кино, поэтому не случайно для ребят были распахнуты двери летнего  видеозала, где детвора не только смотрела кино и мультфильмы, но и активно обсуждала  увиденное.

     Для читателей были  оформлены книжные выставки, посвященные писателям и книгам - юбилярам, литературе для внеклассного чтения и  школьной программе:  «Есть в календаре такая дата», «Мы хотим, чтоб Ваше лето было книгами согрето», «Это классное внеклассное чтение», «В гостях у лета книжного», «Книжная карусель». Они  заинтересовывали не только детей, но и взрослых, которые с восхищением рассматривали красочные  выставки и с удовольствием знакомились с  новинками литературы.

      Можно с уверенностью сказать, что все проводимые мероприятия в рамках летних чтений расширили  кругозор читателей, помогли раскрытию творческих способностей, дали возможность детям и подросткам весело и с пользой провести каникулы.    

  Лето еще не закончилось и мы с нетерпением ждём своих постоянных и новых читателей в библиотеке.

[lightbox src="/images/120.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]

[lightbox src="/images/121.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]

[lightbox src="/images/122.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]

[lightbox src="/images/123.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]