[lightbox src="/images/077.jpg" width="300" height="" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]

Олимпийские игры – самое значимое событие в международной спортивной жизни. Участие в олимпиаде для спортсменов – большая честь, а для зрителей – это возможность насладиться прекрасным спортивным зрелищем, и «поболеть» за спортсменов своей страны. К этому событию была приурочена  Всероссийская библиотечная акция для молодых читателей под девизом сочинской Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои.», организованная оргкомитетом «Сочи 2014» и Российской библиотечной ассоциацией. Всероссийский Олимпийский день проводился с целью пропаганды достижений российского олимпийского движения, содействия олимпийскому образованию, физическому и духовному воспитанию учащихся средствами физической культуры и спорта, развития детского спорта.

31 января в Суземской детской центральной библиотеке прошёл спортивно-информационный час «Олимпийский старт Сочи-2014», в ходе которого библиотекарь Чулова И.И. познакомила ребят с олимпийской символикой ХХII Олимпийских игр. Ребята узнали, что над их созданием трудилось много людей,   и каждый из этих символов несёт свой определённый смысл и раскрывает какие-то особенности нашей страны. Читателям рассказали о талисманах олимпийских игр, олимпийских объектах и видах спорта, об эстафете олимпийского огня,  познакомили с историей  Олимпийского движения. Дети  увидели видео-презентацию и познакомились с  литературой по физкультуре и спорту.  Встреча прошла интересно, с различными конкурсами и заданиями.

 [lightbox src="/images/078.jpg" width="300" height="" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="right"]  

Данное мероприятие помогло сплотить детей, выявить их знания в области физической культуры и спорта. Хотелось бы выделить большую заинтересованность ребят во время конкурсно - игровой программы, они активно отвечали на вопросы, эмоционально переживали за своих товарищей и показали достаточный уровень интеллектуальных способностей.

Библиотека подготовила рекомендательные списки литературы «О спорт, ты мир!», памятки для читателей "Олимпийские символы", в читальном зале  оформлена  выставка  «Читать о спорте книги надо - мы ждем тебя, Олимпиада!". Книги, представленные на выставке, знакомят с историей спорта и Олимпийских игр, с жизнью выдающихся спортсменов, с различными видами спорта и спортивными играми. Эти издания помогут детям приобщиться к большому и увлекательному миру спорта.

 [lightbox src="/images/079.jpg" width="300" height="" lightbox="on" title="IMAGE_TITLE" align="left"]  

Мы стараемся через книгу воспитывать чувство гордости за достижения и рекорды наших спортсменов, привлекать детей и молодежь к здоровому образу жизни, активным занятиям физической культурой и спортом.