«Только наука изменит мир.

 Наука в широком смысле: и как расщеплять атом, и как воспитывать людей»

 Н.М. Амосов

2021 год объявлен Годом науки и технологий в Российской Федерации. Об этом соответствующее заявление сделал Президент РФ Владимир Путин на заседании Попечительского Совета МГУ.

Глава государства отметил, что вызов эпидемии, с которым столкнулась цивилизация, очень четко показал колоссальную значимость сферы науки и технологий. Такой вклад в развитие страны, по мнению Президента, заслуживает особого государственного признания.

 «В целях дальнейшего развития науки и технологий в Российской Федерации постановляю: провести в 2021 году в Российской Федерации Год науки и технологий», – говорится в тексте Указа о проведении Года науки и технологий.

Согласно Указу создан организационный комитет по проведению Года науки и технологий, сопредседателями которого стали Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.

 В аппарате Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко сообщили: «Президент объявил 2021-й Годом науки и технологий. Без науки сегодня невозможно успешно провести ни экономические, ни социальные преобразования. А уходящий год подтвердил значимость отрасли для безопасности человека и качества его жизни. Поэтому у нас задача – серьёзно приумножить интеллектуальный потенциал, чтобы соответствовать всем современным вызовам».

 Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.

 Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляют нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.

Год науки и технологий - это хороший повод для проведения в нашей библиотеке различных мероприятий по продвижению и популяризации научно-популярной, энциклопедической литературы и книг для совместного семейного чтения. Надеемся, что этот год для нас и наших любимых читателей   будет интересным, познавательным и плодотворным!