«Теперь, когда мы научились летать по воздуху,

 как птицы, плавать под водой, как рыбы,

нам не хватает только одного:

научиться жить на земле, как люди.» (Б. Шоу)

 

Для того чтобы жить в мире и дружбе, люди договорились, как нужно себя вести, чтобы всем было хорошо. Составили правила поведения и законы, которым все должны подчиняться. Они записали эти правила в специальном документе - Декларации прав человека. А 16 ноября была утверждена декларация принципов Толерантности, поэтому жители многих стран мира в этот день отмечают Международный день толерантности или День терпимости.  Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления не уважения людьми друг друга, конфликты между людьми разных национальностей.

Эмблемой или даже логотипом этого праздника являются цветок толерантности, каждый лепесток которого представляет качество, которым должен обладать толерантный человек и руки или даже цветные ладошки, говорящие нам о том, что все люди, не зависимо от цвета их кожи, должны дружить...

Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.                                                            

                     Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному:

 

  • В испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения;
  • Во французском – отношение при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
  • В английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
  • В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
  • В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
  • В русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

 

Что значит- быть терпимым? Это значит: уметь прощать, принимать людей такими, какие они есть, уметь признавать свои ошибки, понимать других, допускать, что другие люди могут думать, жить по-другому, чем ты.

               В этот день мы желаем всем всегда и везде, при любой погоде и любом раскладе оставаться настоящим человеком, уважающим себя и окружающих. Желаем, чтобы в мире царила справедливость, честность, доброта и искренность. Пусть каждый из нас будет терпим, спокоен и невозмутим.

 

 

Назарова М.П. – ведущий библиотекарь

 Суземской детской библиотеки