В 2020 году свой юбилей 95 лет со времени публикации отмечают стихотворные сказки «Бармалей» и «Доктор Айболит» замечательного детского писателя Корнея Чуковского.

Холмечская сельская библиотека приняла участие в онлайн-викторине «Доктор Айболит-95», за что была награждена красочным  сертификатом. Эту замечательную онлайн-викторину предложила «Межпоселенческая центральная библиотека Красносулинского района». Сказки «Айболит» и «Бармалей» были написаны Корнеем Чуковским еще в далеком 1925 году.

Корней Иванович Чуковский  - поэт, публицист, критик, также переводчик и литературовед, известен в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе.

Мы не представляли своего детства без книг Корнея Чуковского. Это он подарил нам множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Айболита, Бармалея, Мойдодыра, Тараканице, бабушку Федору.

«Айболит» - это сказка о милосердии, сочувствии, самоотречении и о том, как важно выполнять свою работу хорошо. Тревожный крик больного «Ай! Болит!» превратился в самое ласковое имя на свете для сказочного доктора Айболита. Его любят все: звери, рыбы, птицы и маленькие дети, ведь он всегда готов придти им на помощь и даже побороть кровожадного Бармалея. Сказка «Бармалей» учит детей послушанию своим родителям. Ведь их запреты не от вредности, а от большой любви, и желания счастья своим детям.

Библиотекарь Холмечской сельской библиотеки предлагает всем снова перечитать вместе с детьми замечательные и добрые сказки К.И.Чуковского, вспомнить героев сказок  «Айболит» и «Бармалей». Они уже 95 лет радуют детей и взрослых.

Информацию подготовила  библиотекарь  Холмечской  сельской          библиотеки  Блинова Е.Г.