Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года!

3 ноября — день рождения Самуила Яковлевича Маршака- советского поэта, переводчика, писателя, редактора, которому исполняется 133 года со дня рождения человека, благодаря которому мы знаем, что случилось в «Кошкином доме», как дама сдавала багаж и почему Мистер Твистер бежал из гостиницы «Англетер».

Маршак — фамилия, известная каждому с детства: его стихи, сказки и пьесы любимы не только детьми, но и взрослыми. О нём говорили так: "Десять Маршаков, воплощённых в одном – это не десять голов сказочного змея, спорящих между собой и мешающих ему жить. Нет, это десять сторон многогранной, но удивительно цельной личности».

 Маршак не только писал стихи для детей и взрослых, но и переводил поэтов разных стран, участвовал в создании одного из первых детских театров Советского Союза и первого издательства для детей.

      Есть ли в нашей стране хотя бы один человек, который не знает, кто такой Маршак? Найдётся ли кто-нибудь, кто не вспомнит его имя и отчество? Существуют ли уникумы, ни разу в жизни не слышавшие или не читавшие ни одной его строчки, не видевшие мультфильмы, снятые по его произведениям? Думаю, что смело можно на каждый из этих вопросов отвечать — нет, нет и нет!
 Самуил Яковлевич Маршак – выдающийся советский писатель. Остаётся одним из наиболее известных детских писателей и сегодня. Родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. После переезда с родителями в Петербург, учится в 3-ей гимназии, много пишет, в том числе, русские сказки. В 1912 году отправляется в Англию, где учится на факультете искусств Лондонского университета, занимается переводом английской поэзии. После переезда семьи в Краснодар, организует 1920 году театр для детей. Пьесы для театра пишет С. Я. Маршак («Теремок», «Сказка про козла», «Кошкин дом», «Петрушка» и др.). Это были первые произведения для детей, но с той поры работа с детьми захватывает всё больше и больше. Через два года, вновь вернувшись в Петербург, Маршак всецело посвящает себя творчеству и работе с детьми. Организовывает журнал «Воробей», где печатаются помимо его произведений, работы таких писателей, как Борис Житков, Виталий Бианки. Создаётся детское издательство, где печатаются: Аркадий Гайдар, издаётся книга «Приключения Буратино» Алексея Толстого. По состоянию здоровья, Маршака не призывают на фронт в Великую Отечественную войну (1941-1945), он переезжает в Москву, печатается в газете «Правда», но не перестаёт заниматься и творчеством для детей, в 1943 году выходит его сказка «Двенадцать месяцев». До последних дней С. Маршак занимался литературной деятельностью, писал детские книги в стихах, переводил английских поэтов, написал комедию-сказку «Умные вещи».

     Жаль, мы никогда не узнаем, какой огромный мир унёс с собой большой поэт. На его похороны из Шотландии прислали венок из вереска, ведь благодаря ему, советские дети узнали про малюток медоваров и вересковый мед, а также прекрасные английские стишки - от «Дома, который построил Джек» до «Роббина-Боббина».

     PS.: Красносулинская Межпоселенческая центральная библиотека проводит  онлайн-МАРШАК-квест,  он проводится с 29 октября по 15 ноября 2020 года. Библиотекарь Е. Барсукова из Новопогощенской библиотеки приняла непосредственное участие в квесте и получила диплом участника.

Новопогощенская сельская библиотека

Е. Барсукова