Приближаются Выборы Губернатора Брянской области, Новопогощенская сельская библиотека подготовила информацию для молодых избирателей «Адресовано молодому избирателю, голосующему впервые».

     Вы впервые идете голосовать, впервые воспользуетесь своим гражданским правом выбирать достойного кандидата, который будет представлять Вас, Ваши интересы, Ваши запросы. Россия – демократическая страна. Конституция Российской Федерации, определяет форму государственного политического устройства, при которой единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Недавно тебе исполнилось 18 лет, и ты стал полноправным гражданином Российской Федерации. Сейчас ты можешь реализовать одно из своих конституционных прав - право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Мы надеемся, что ты будешь достойным гражданином и избирателем, обязательно придѐшь на избирательный участок, потому что твой голос важен для твоего будущего, твоих друзей и близких, будущего твоего города и страны. Принцип тайного голосования гарантирует тайну Вашего волеизъявления на выборах и обеспечивает невозможность повлиять на Ваше мнение.

Почему Вы должны пойти на выборы:

 Голосуя, Вы участвуете в жизни своей страны.

Голосуя, Вы прибавляете свой голос к голосам других, голосуете за самого достойного, потому что Вы в этом убеждены.

Результаты выборов определят такие факторы:

придете ли Вы голосовать и кого из кандидатов Вы изберете.

Для того, чтобы проголосовать, ты должен:

Взять паспорт (или документ его заменяющий).

 Прийти на избирательный участок, на котором ты внесен в списки избирателей. (Списки составляются на основании адреса твоего места жительства).

 Предъявить паспорт и расписавшись в списке избирателей напротив свой фамилии за бюллетень, получить избирательный бюллетень.

Зайти в кабинку для голосования, обдумать свой выбор и сделать 1 отметку в бюллетене.

Выйти из кабинки и отпустить избирательные бюллетени в ящик для голосования.

 Если при заполнении бюллетеня ты совершил ошибку, то тебе необходимо обратиться к члену комиссии, выдавшему тебе бюллетень с просьбой выдать новый бюллетень взамен испорченного.

Его нужно заполнить правильно и отпустить в ящик для голосования.

Необходимо знать:

  1. Выборы – важнейший институт демократии, одна из главных форм выражения воли народа, его участия в политическом процессе и одновременно способ формирования представительных органов.
  2. Государство – особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом и осуществляющая управление с помощью специальных органов.
  3. Гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.
  4. Демократия – форма государства, характеризующаяся рядом признаков: источник власти – народ; свободные выборы, как способ формирования властных институтов; равноправие граждан; гарантия прав и свобод личности и др.
  5. Избиратель – гражданин государства, обладающий активным избирательным правом.
  6. Избирательные права граждан – конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления; участвовать в выдвижении кандидатов; предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в других избирательных действиях.

Избирательный бюллетень – документ строгой отчетности, используемый для голосования, по которому определяется волеизъявление избирателя. Депутат – лицо, избранное на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в представительный орган государственной власти или представительный орган муниципального образования.

Избирательный участок – место, где избиратели осуществляют голосование.

Избирательный округ – единая территория, от которой избирается определенное выборное лицо (депутат, глава муниципального образования). Единый избирательный округ – избирательный округ, в который входит вся территория.

Сделай свой выбор!

Выбор, в результате которого Россия будет крепнуть, а наше село и наш район и наша область  – стабильно и динамично развиваться.

 

Новопогощенская сельская библиотека

Е. Барсукова