«Гляжу с любовию на землю,

Но выше просится душа;

И что ее всегда чаруя,

Зовет и манит вдалеке –

О том поведать не могу я

На ежедневном языке…»

А.К. Толстой

5 сентября 2020 года исполняется 203 года со дня рождения нашего знаменитого земляка -  Алексея Константиновича Толстого.

Алексей Константинович Толстой (1817 – 1875) —великий русский поэт, писатель, драматург, переводчик, член-корреспондент Петербургской академии наук, сатирик из знаменитого рода Толстых.

Брянский край, его природа, героическая история всегда были неисчерпаемым источником вдохновения для А.К. Толстого. Для него «родной край» - село Красный Рог Почепского района. Здесь многие годы жил, творил, здесь умер и похоронен Алексей Константинович. Теперь это место известно не только жителям Брянской области. Ежегодно в начале сентября сюда съезжаются гости со всей России. Здесь проходят поэтические праздники, звучат стихи А.К. Толстого и стихи современных поэтов, посвящённые ему. Всем, кто любит свой родной Брянский край очень близка и понятна мелодичная, чистая как родник поэзия Алексея Константиновича Толстого. Академик Д.С. Лихачёв говорил: «Понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена. Ни поэзия, ни литература не существуют сами по себе: они вырастают на родной почве и могут быть поняты только в связи со своей родной страной». Алексей Константинович Толстой – автор мистических повестей «Упырь», «Семья вурдалаков», романа «Князь Серебряный», исторической трилогии «Смерть Иоанна Грозного», баллад «Змей Тугарин», «Илья Муромец» и многочисленных лирических произведений. По его произведениям в ХХ веке было снято 11 художественных фильмов в России, Италии, Польше, Испании. Его театральные пьесы с успехом шли не только в России, но и в Европе. На его стихи в разное время было создано более 70 музыкальных произведений. Музыку к стихотворениям Толстого писали такие выдающиеся русские композиторы, как Римский-Корсаков, Мусоргский, Балакирев, Рахманинов, Чайковский, а также венгерский композитор Ф. Лист. Никто из поэтов не может похвастаться таким вниманием к своему творчеству. Однако он не был признан при жизни, поскольку многие его хлесткие, сатирические произведения были направлены против власти и, к сожалению, если говорить о творчестве Алексея Константиновича Толстого, то, скорее всего, подавляющее большинство жителей нашей страны не вспомнит ни одного произведения этого великого человека. Через полвека после смерти великого поэта последний классик русской литературы И. Бунин написал: «Гр. А. К. Толстой есть один из самых замечательных русских людей и писателей, еще и доселе недостаточно оцененный, недостаточно понятый и уже забываемый».

Поэтому задача работников библиотек, музеев как можно шире популяризовать творчество Алексея Константиновича Толстого, помогая людям открывать для себя прекрасный, сложный и многогранный поэтический мир нашего знаменитого земляка.

 Чулова И. И. – ведущий библиотекарь детской библиотеки