В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Северной Осетии в 2004 году. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным Законом «О днях воинской славы России».

В этот скорбный день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые отдали свои жизни при выполнении служебного долга в борьбе с терроризмом.

Террористический акт произошёл в Беслане 1—3 сентября 2004 года, когда во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, боевики захватили одну из городских школ. В течение двух с половиной дней террористы в тяжелейших условиях удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы). В результате теракта погибло 333 человека, из них 186 детей. Свыше 800 человек получили ранения разной степени тяжести.

Терроризм и экстремизм сегодня превратились в серьёзнейшие проблемы, всё больше угрожая безопасности человечеству, и унося жизни ни в чём неповинных людей. Ведь недаром в переводе с латыни «террор» означает – страх и ужас.

В Суземской центральной библиотеке имени писателя А.В.Софронова для широкого круга читателей оформлена выставка - призыв «Мир сплотился против террора!».  Познакомившись с информацией, представленной на выставке, можно проследить развитие терроризма с времён Древнего Рима и до наших дней. Выставка рассказывает не только о теракте в Беслане, но и о других страшных террористических актах, случившихся в мире и их последствиях.

Проблема терроризма включает в себя массу самых разнообразных проблем (правового порядка, мер личной безопасности, психологической адаптации и т.д.). Многие из этих тем нашли отражение в литературе, предложенной на выставке, которая так же содержит информацию о том, как противодействовать терроризму во всех его многообразных проявлениях, какие способы личной безопасности при угрозе терроризма существуют и как освоить методы психологической подготовки.

С терроризмом следует не только бороться, важно предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов надо говорить о необходимости уважения культурных и религиозных традиций многонационального народа, населяющего нашу планету.  Следует стремиться к взаимопониманию и диалогу с представителями разных культур и мировоззрений. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

Книжная выставка будет интересна всем, кому не безразличны проблемы, связанные с террористической угрозой, стоящие перед человечеством.

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь ЦБ.