В рамках здорового образа жизни Зерновская сельская библиотека подготовила информацию для родителей «Поговорим об энергетических напитках».

Уважаемые родители!

Каждый из вас желает, чтобы дети, воспитывающиеся в ваших семьях, были здоровыми, благополучными, законопослушными людьми. Мы, напоминает вам, простые правила, выполняя которые вы сможете предупредить негативное влияние на детей, предостеречь их от попадания в круг преступников, наркоманов, токсикоманов и алкоголиков.

Уважаемые родители! Не оставляйте без внимания неадекватное поведение подростков (нарушение восприятия, бесконтрольный смех, неспособность сосредоточиться, ориентироваться в пространстве). Расскажите детям о разрушительном действии энергетических напитков на здоровье и потенциальную угрозу для жизни человека. Помогите сохранить здоровье молодого поколения!

 Энергетический напиток (энергетик, энерготоник) – это продукт, стимулирующий центральную нервную систему человека, вызывая «искусственную бодрость», был создан человечеством относительно недавно, хотя те ингредиенты, что входят в его состав, давно используются для стимуляции нервной системы.

    Современный человек всё больше и больше сил требует от своего организма. И такая неразумная требовательность становится пугающей. Энергетические напитки стали незаменимыми спутниками водителей и студентов. Пугает и то, что человек, силы которого на исходе выпивает энергетик и снова полон сил. Где организм черпает эти силы? Какая расплата последует после, спустя время? Какие вещества входят в состав этих напитков?

    Изготовители энергетических напитков утверждают, что их продукция приносит только пользу, что в состав «напитка века» входят исключительно полезные вещества, и продолжают выпускать всё новые и новые типы напитков.

     Но так ли всё хорошо и безоблачно в употреблении энергетиков? Почему же во Франции, Дании, Норвегии, Австралии и Новой Зеландии продажа энергетических напитков в магазинах запрещена? И откуда берётся чудодейственная энергия?

   С древнейших времён люди пользовались природными стимуляторами. Исторически на Ближнем Востоке это был кофе; в Юго-Восточной Азии и Китае - чай; в Индии пили и чай, и кофе; в Южной Америке - мате, в Африке - орехи кола. На Дальнем Востоке, в Сибири и Монголии и по сей день популярны такие стимулирующие растения, как лимонник китайский, элеутерококк, женьшень, аралия. Использовались и сильные стимуляторы - например, хвойник (эфедра) - в Азии, и листья коки - в странах Южной Америки.

Первые энергетические напитки поступили в продажу в Японии в начале 1960-х годов; они продавались в бутылках из темного стекла, похожих на те, в которых продают лекарства, или в алюминиевых банках, стилизованных под такие бутылки.

Еще в 1929 году в Великобритании энергетический напиток, предположительно, ускорявший выздоровление, давали пациентам в больницах. Приобрести такие напитки в отрытой продаже жители Великобритании смогли лишь в 1980-х годах. В США энергетические напитки начали продавать в 1985 году.

В 1982 году австриец Дитрих Матешиц, будучи в Гонконге, попробовал местный тонизирующий напиток и привез эту идею в западные страны. В 1984 году он основал первое предприятие по промышленному производству энергетического напитка - популярного и поныне «Red Bull». Гиганты «питьевой» промышленности «Кока-кола» и «Пепси-кола» тоже не остались в стороне, выпустив соответственно «Burn» и «Аdrenaline Rush». В настоящее время продажа энерготоников осуществляется более чем в 160 странах мира.

Энерготоники способны избавить от сонливости, придать энергичности и сил на длительное время. Но так ли полезны эти напитки? Увы, отрицательное влияние энергетиков на организм человека доказано медициной, и люди, употребляющие энергетики, должны знать о последствиях чрезмерного увлечения ими.

Желаем вам успехов в воспитании детей и уверены, что ваши дети вырастут порядочными, законопослушными людьми и не принесут в ваш дом горе и разочарование.

Помните, что, употребляя энергетические напитки, человек обманывает собственный организм. Они действительно бодрят, однако, это искусственная бодрость. Но если вы их принимаете, то делайте это по крайней мере грамотно.

И, тем не менее, не исключено, что однажды в вашей жизни возникнет ситуация (надеемся, всего однажды), когда вы не сможете обойтись без энергетического напитка. В этом случае внимательно прочтите правила употребления напитка.

По мнению медиков, энергетические напитки – не более, чем витаминные заменители кофе, но только более опасные для здоровья. Фруктовые соки и глюкоза, содержащиеся во многих других продуктах, оказывают подобное действие.

Выбор за вами – пить энергетические напитки или нет.

А может, лучше отдать предпочтение чашке кофе с любимой шоколадкой.

 Информацию подготовила библиотекарь Зёрновской  библиотеки Блохина Е.В.