Киноночь -  хороший способ интересно и с пользой провести время.

Книга и кино, я думаю,  неразрывно связаны между собой, ведь многие произведения  экранизированы. 29 августа пройдет ежегодная акция «Ночь кино». Ежегодная акция «Ночь кино» пройдет в России уже в пятый раз. Открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки подготовят для гостей лекции и экскурсии, мастер-классы и встречи с актерами, концерты и показы известных фильмов.

В спецпроекте вы найдете лучшие мероприятия «Ночи кино» в вашем городе, интервью с режиссерами и актерами, подборки фильмов и другие интересные материалы.

Организаторы акции «Ночь кино» - Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Сейчас художественная литература - главный источник вдохновения сценаристов со всего мира. Не отстают и мемуары, ведь реальные истории из жизни еще больше увеличивают рейтинги будущего кино. Но редкий сценарист может вместить в хронометраж все нюансы литературного произведения. Тогда мы обращаемся к книгам, чтобы еще раз пережить события вместе.

Шелк

Увлекательный роман о любви и путешествиях. В центре сюжета - судьба молодого француза, который оставляет дома жену и уезжает в закрытую для иностранцев Японию, чтобы наладить продажу шелка в родную страну. Там он влюбляется в местную красавицу и втягивает ее в любовный треугольник. Фильм сумел идеально передать настроение книги: действие разворачивается неспешно, раскрывая зрителю все новые и новые детали. Подвергся цензуре только ключевой момент романа - письмо главному герою от одной из любимых женщин. Послание, проникнутое мощным эротизмом, - то, ради чего стоит прочесть эту книгу.

Случайная вакансия

В маленьком английском городе скоропостижно скончался член местного совета. Появляется случайная вакансия, и в борьбу за нее вступают видные жители города. Одновременно с тем обостряются конфликты между бедными и богатыми, детьми и родителями, женами и мужьями. Первая книга Джоан Роулинг после «Гарри Поттера» получилась немного сумбурной, но охватила сразу несколько социальных вопросов: от политических интриг до подростковой наркомании и ранней беременности. Роман примечателен большим количеством героев, характер которых не раскрывается до конца в экранизации. Тем больше причин прочитать оригинальное произведение.

Облачный атлас

История одной души, которая сквозь времена и эпохи проходит через 6 героев: нотариуса, путешествующего из Австралии в США в XIX веке; молодого композитора, живущего в начале XX века; калифорнийскую журналистку из 70-х; издателя, живущего в наше время; корейскую девушку-клона из недалеко будущего и гавайского пастуха, который живет на закате цивилизации. «Облачный атлас» - тот редкий случай, когда экранизация также эффектна, как книга. Прочитать ее стоит тем, кому понравился фильм и кто хочет еще раз погрузиться в эту историю, но в литературном формате.

Волк с Уолл-стрит

В своих мемуарах знаменитый махинатор с Уолл-Стрит рассказал, как начинал карьеру брокера, пришел к фантастическому успеху и погряз в аферах, скандалах и наркотиках. Одноименная экранизация почти полностью передала атмосферу книги, но режиссер постарался сделать картинку более приличной для массового зрителя. В книге автор описывает свою жизнь максимально натуралистично и совмещает, казалось бы, несовместимые вещи - брезгливый рассказ о собственном падении и вдохновляющую историю успеха.

Окунитесь в мир кино через книги.

Информацию  подготовила  библиотекарь  Холмечской  сельской библиотеки -  Блинова Е.Г.