Мультфильмы – это прекрасный и удивительный мир фантазии, который оживает на экране. Здесь обитают герои любимых книжек – проказник Карлсон, забавный медвежонок Винни-Пух, добрый и немножко грустный Крокодил Гена и другие. Мультфильмы любят смотреть одинаково и дети, и взрослые.

Суземская детская библиотека представляет рекомендательный список литературы, кто любит смотреть мультики и читать сказки-мультфильмы! Яркие, красивые, умные и добрые истории, написанные лучшими детскими писателями и нарисованные великолепными мультипликаторами.

Читайте уникальные книги на основе уникальных мультфильмов.  

  1. Аксаков С.Т. Аленький цветочек. М: Издательство « Малыш», 1991

Сказка про аленький цветочек повествует о том, как разыскивая подарок для любимой дочери, купец нарушает покой чудища, жившего отшельником в дремучем лесу. В наказание за сорванный цветок, "лесной зверь" собирается казнить корабельщика. Но тот отпрашивается домой попрощаться с дочерьми. Пожалев отца, в замок чудища возвращается Настенька и спасает страшилище от колдовских чар.

  1. Александрова Т. Домовенок Кузька. М.: Изд-во «Малыш»,2014.

Кузьку бояться нечего, ведь он еще домовенок, маленький домовой. Он очень забавный: всегда рад поиграть со своими друзьями — домовятами и Лешиком. А еще Кузька сообразительный и очень добрый, любому старается помочь. С ним всегда интересно и весело девочке Наташе. И все ребята, как только прочитают эту книгу, подружатся с Кузькой. Это точно!

  1. Андерсен Г.Х. Гадкий утенок. – М.: Изд-во «Азбука, Азбука-Аттикус», 2014.

В сказке «Гадкий утенок», которую написал датчанин Ганс Христиан Андерсен, рассказывается про несчастного птенца, которого травили другие утки – обитатели птичьего двора, за то, что он был совершенно не похож на них. Они считали его некрасивым, безобразным. Не выдержав унижений, утенок сбежал и долго скитался, перенося нужду и опасности. А следующей весной он заметил прекрасных птиц на озере, поплыл к ним и вдруг увидел в воде, что сам стал такой же прекрасной птицей – лебедем. Бывший «гадкий утенок» был принят в лебединую стаю.

  1. Андерсен Г.Х. Дюймовочка – М.: Изд-во «Просвещение», 2017.

Кроткая, добросердечная Дюймовочка, появившись на свет из цветочного бутона и пройдя множество испытаний, попадает в чудесную страну и становится королевой эльфов.

Как ей это удалось, такой крохе, спросите вы?
А в этом нет ничего удивительного, ведь все решают главные человеческие ценности: доброта и отвага, дружба и любовь.

  1. Волков  А.В. Волшебник Изумрудного города. – М.:  Изд-во «Дрофа плюс», 2006.

    Девочка Элли и ее друг щенок Тотошка случайно попадают в волшебную страну. Помочь вернуться домой им может только Гудвин Великий и Ужасный - Волшебник Изумрудного города. Подороге в Изумрудный город Элли подружится со Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом. Вместе они преодолеют все трудности, возникшие на их пути.

  1. Гримм В. И Я. Бременские музыканты. – М.: «Просвещение», 2016.

Сказки братьев Гримм известны всему миру. А «Бременские музыканты» — одна из самых весёлых и забавных сказок, собранных братьями во время путешествий по Германии. Недаром именно она послужила основой легендарного советского мультфильма с тем же названием, песни из которого пленили сердца и взрослых и малышей.

  1. Иванов А. Приключения Хомы и Суслика. – М.: «ОЛМА ПРЕСС», 2001.

Для тех, кто еще не читал сказки писателя Альберта Иванова и не смотрел мультфильмы «Раз-горох, два-горох», «Страшная история», «Приключения Хомы», пришло время завести новых друзей — Хому и Суслика, которые уже тридцать лет дружат со своими читателями.

Хома — симпатичный хомяк, щеки со спины видны, шубейка из пушистого меха. У себя в норе он никого не боится, а в лесу к нему на помощь всегда придет друг. Осторожный Суслик тоже никого не боится, если рядом Хома. Вдвоем они без труда перехитрят Лису с Волком, запасы на зиму соберут и даже отважатся на далекое путешествие. Но друг без друга они никуда, потому что дружбы, как и гороха, много не бывает.

  1. Катаев В. Цветик-семицветик. – С.: Изд-во «АСТ», 2014.

Девочка Женя получила в подарок чудесный цветочек с семью волшебными лепестками. Шесть она растратила просто так, а седьмой, голубой, лепесток ей хотелось сохранить для какого-нибудь настоящего желания. Во дворе Женя увидела хромого мальчика и поняла, какое желание должен исполнить последний лепесток.

  1. Коростылёв В. Вовка в тридевятом царстве. – М.: Астрель; Владимир; ВКТ,2012.

В одном мультфильме жил-был мальчик Вовка. И хотелось ему пожить так, чтобы ничего не делать. Вот однажды он попал в Тридевятое царство, где живет Золотая рыбка, которая все желания исполняет, и еще Двое из ларца, и много чудес разных. Да только оказалось, что Золотая рыбка без труда не ловится, а Двое из ларца все путают. И понял Вовка, что лучше всё делать самому, даже книжки читать и мультики смотреть.

  1. Линдгрен А. Малыш и Карлсон. – М. «Махаон», 2014.

Спросите у любого малыша: "Кто самый обаятельный, самый красивый, самый умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил?", и он не задумываясь ответит: "Да это же Карлсон!", и будет совершенно прав. Этого толстенького забавного человечка с моторчиком и пропеллером на спине знают и любят дети всего мира. Да и как его не любить, ведь у него непоседливый нрав, он всегда весел, полон выдумок и фантазий! Его кредо: "Надо, чтобы было весело и забавно, а то я не играю". С этим трудно не согласиться.

  1. Успенский Э. Дядя Фёдор, пёс и кот. – М.: «Детская литература», 1996.

Хорошо, когда есть детские книги, которые поднимают настроение, и их можно перечитывать много раз, не уставая. Они становятся лекарством для души, а детям принесут немало радостных моментов. Такой книгой является «Дядя Федор, пес и кот», написанная Эдуардом Успенским.   По книге были созданы замечательные мультфильмы, которые любимы детьми и взрослыми.