Есть мнение, что дети и подростки - совершенно не любят читать. На самом деле, им просто нужны правильные книги, тогда у ребенка появится и любовь к чтению. 

Чтобы поощрить детей и подростков к чтению, давайте поможем им найти интересные и ценные книги, которые пробудят в них интерес к дальнейшему чтению. Нужно также помнить, что хорошая книга — лучший подарок для человека любого возраста и на любой случай!

 

 

 

 

Е. Мурашова. «Класс коррекции»

Повесть «Класс коррекции» сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема детей – отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных, слишком неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом. Но у автора получается жизнелюбивое, оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина.

 

М. Самарский. «Радуга для друга»

Сашка – новый подопечный Лабрадора Трисона. Да-да, подопечный, именно так пес называет людей, которым помогает. А помощь Сашке нужна: он потерял зрение в автокатастрофе, и теперь собака-поводырь стала его лучшим другом. Благодаря искренней любви этой умной и преданной собаки мальчик смог снова радоваться жизни. Однако приобретенный в специальной школе навык, не нападать на людей, сыграл с псом злую шутку... Его похитили! Но верный друг не будет сидеть сложа лапы, он будет бороться, потому что нужен Сашке! Трисон должен вернуться к нему!

Э. Веркин. «Друг апрель»

Повесть Э. Веркина «Друг апрель» – повесть о непростой жизни в настоящем, с его гримасами и «свинцовыми мерзостями». Повесть о том, как нелегко подростку жить на маленьком железнодорожном переезде, где с большим трудом добывается кусок хлеба, где героя окружают не чистые на руку и душу люди, где ему, ещё совсем юному, приходится заботиться не только о себе самом, но и о своих близких – порою жалких, а то и вовсе подлых людей. Но герой повести стоит как скала, потому что на ногах его держит чистая, первая любовь.

 

 

Джон Рональд  Руэл Толкин «Властелин колец»

                        Джон Толкин создал удивительный, сказочный мир Средиземья и Хоббитании, которые могут погибнуть, если злобный властитель Темного царства Саурон получит Кольцо власти. Его когда-то украл хоббит Бильбо и теперь передал своему племяннику Фродо. Молодому хоббиту предстоит избавиться от кольца. Для этого необходимо совершить путешествие в Мордор, где правит Саурон. Фродо пришлось немало повоевать с орками, отыскать новых друзей, побороть свое темное Я, пока он не выполнил возложенную миссию

 

Мария Северская «Звезда корта, или Стань первой!»

Теннис – один из самых популярных видов спорта в мире. Но за кажущейся простотой стоит весьма сложная техника и годы тренировок. Первую ракетку Марго подарила мама, и она же привила девочке любовь к теннису. Упорный труд сделал из Марго настоящую королеву корта, сильную, упорную, волевую. Правда, мало кто знает, что пришлось пережить юной спортсменке и чего стоили золотые медали мировых турниров. Сможет ли Марго исполнить свою самую главную, самую заветную мечту – победить на Олимпийских играх?

Евгения Ярцева – «Принцесса льда»

Считается, что фигурное катание – один из самых зрелищных видов спорта. Но только самим спортсменам ведомо, чего стоят эффектные прыжки, вращения и прочие радующие глаз зрителя элементы. Маша начала кататься по велению сердца, за недолгое время превратившись из маленькой девочки, не умеющей толком стоять на коньках, в лучшую ученицу знаменитого тренера и олимпийскую надежду России. Выходя на каток, девушка совершала немыслимые по сложности элементы, отработанные на многочасовых тренировках. Она не обращала внимания на боль в натруженных мышцах, выговоры от учителей за неуспеваемость, ссоры с мамой. Ведь Маша готова была на все, чтобы стать настоящей принцессой фигурного катания…

 

Корнелия Функе «Чернильное сердце»

Злодеи, которые есть в любой истории, легко могут ожить и переселиться в мир людей. Монстры сделают их жизнь ужасной и сложной. Не верите? Тогда прочитайте фэнтезийную историю немецкой писательницы Корнелии Функе. Главная героиня — девочка-подросток Мегги — сталкивается с ужасными событиями: ее отец Мо, наделенный особым даром «вычитывать» (оживлять) героев книг, вызывает в мир людей злодея Каприкорна, с верным слугой, пожирателем огня и бродячим артистом. Вместо них на книжные страницы переселяется мать Мегги. Девочке предстоит побороть Каприкорна и вернуть его обратно в мир книги. Она попытается освободить мать, но только тогда, когда пробудит в себе такой же дар, как у отца.

 

Эрин Хантер «Коты-Воители»

Эта серия написана коллективом авторов, которые спрятались за псевдонимом Эрин Хантер. Среди создателей романов о воинственных котах Грозового и Темного кланов профессиональная писательница, издатель и создатель комиксов. Поэтому книги вышли не только читабельными, но и красочными. Истории этой серии придутся по вкусу подростковой аудитории 12–13 лет. Простой сюжет о противостоянии темных и светлых героев — котов-воителей — представителей двух основных кланов — наполнен конфликтами, которые характерны для подросткового сообщества. Здесь и борьба за лидерство, интриги и предательства, верность до смерти, борьба за свое Я, поиск предназначения. Обо всем этом рассказано в игровой, а поэтому увлекательной форме. Кроме того, главные герои — коты. Читая эти книги, дети учатся любить окружающий мир, трепетно относиться к каждому живому существу.