(179 лет со дня смерти М. Ю. Лермонтова)

     27 июля исполняется 179 лет со дня смерти гениального русского поэта и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова, одного из самых юных классиков в истории мировой литературы. 

      Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве (3 (15) октября 1814 – 15 (27) июля 1841) - поэт, писатель, художник. Сын помещика, капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны. Рано потерял мать. Его бабушка по материнской линии Елизавета Алексеевна Арсеньева вынудила Юрия Петровича предоставить воспитание внука ей. Детство Лермонтова прошло в ее имении Тарханы Пензенской губернии.    Первоначально получал образование дома у иностранных учителей.

      С 1828 г. Михаил Юрьевич учился в Благородном пансионе при Московском университете. Затем в Московском университете на нравственно-политическом отделении, но курса не окончил. В 1832 г. переехал в Петербург, намереваясь продолжить обучение в Петербургском университете, но зачислен не был. В том же году поступил в школу гвардейских юнкеров и прапорщиков, где учился вместе с Николаем Соломоновичем Мартыновым, будущим своим убийцей. В 1834 г. Лермонтов был выпущен корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк.

   Литературную деятельность Михаил Юрьевич Лермонтов начал в 1829 г., хотя первое его произведение, поэма «Хаджи Абрек», было напечатано лишь в 1835 г. Существует предание, что рукопись была отправлена в редакцию без ведома автора. Лермонтов автор около 400 стихотворений, 30 поэм, в том числе «Демон», «Мцыри», автор драмы «Маскарад», прозаических произведений «Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская» и др.

    На одном из балов в 1840 г. поэт поссорился с сыном французского посланника де Барантом, в результате чего, у них произошла дуэль, окончившаяся бескровно. Михаил Юрьевич был вновь выслан в пехотный полк на Кавказ. В Пятигорске он встретил своего однокашника по школе прапорщиков Мартынова. Из-за пустой ссоры у них состоялась дуэль, на которой Лермонтов был убит. В 1842 г. прах поэта был перенесен в его имение Тарханы Пензенской губернии.

    Михаил Юрьевич женат не был, но всю жизнь был увлечен Варварой Александровной Лопухиной. Она является адресатом любовной лирики поэта.

     Михаил Юрьевич Лермонтов был талантливым живописцем. Его наследие составляют акварели и рисунки с изображением пейзажей, жанровых сцен, портретов, карикатур. Многие из них связаны с кавказской темой.

 Информацию подготовила библиотекарь краеведческого зала Касымова Н.И.