Жизненный опыт даёт нам радость только тогда,

когда мы можем передать его другим.

Андре Моруа

 26 июля исполняется 135 лет со дня рождения Андре Моруа - одного из популярнейших писателей французской литературы и мастеров культуры ХХ века, учёного - эрудита, человека энциклопедических знаний. Андре Моруа -это псевдоним, ставший официальным именем писателя, которого в детские и юношеские годы звали Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог.

 Наследие прозаика огромно и разнообразно – за шестьдесят лет литературной деятельности написал многие десятки книг: 200 книг, более 1000 статей и очерков. Его перу принадлежат психологические романы, философские эссе и новеллы, ироничные рассказы, критические статьи, литературные мемуары, исторические труды и т.д. Андре Моруа называют основателем жанра литературной биографии. Он известен благодаря созданию целой плеяды романизированных биографий великих людей (книги о Байроне, Шелли, Бальзаке, Тургеневе, Гюго, Дюма-отце и Дюма-сыне, Прусте и др.)

 Андре Моруа - мастер философских цитат и высказываний, мудрых афоризмов со смыслом, красивых изречений и крылатых фраз для сочинений, эссе, речей и публичных выступлений. Здесь можно узнать, что значит слово или откуда появилась фраза, как правильно написать или сказать ту или иную известную цитату.

 В каждом произведении автора можно найти не одно изречение, которое хочется переписать в свой дневник. Так, например, роман «Фиалки по средам» заканчивается необыкновенно лирическим предложением: «На свете всегда будет существовать романтика для того, кто её достоин». Прочитав её, сразу же пропадает желание упрекать жизнь за отсутствие романтики.

 Суземская центральная библиотека приглашает читателей посредством просмотра электронной презентации «Мастер психологического портрета и философских афоризмов» ознакомиться с главными вехами биографии Андре Моруа, прочесть его философские афоризмы и вспомнить отдельные творения автора!

 С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте". Приятного просмотра!

 

Крючек Л.В.

 ведущий библиотекарь центральной библиотеки.